Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Открываем СТО для грузовых автомобилей: правила и ассортимент услуг

Бизнес

Автомастерские, специализирующиеся исключительно на техобслуживании грузового автотранспорта, достаточно редко встречаются в небольших населенных пунктах.

Явление связано с незначительным количеством грузовиков. Многие бизнесмены просто не рассматривают данное направление в качестве прибыльного бизнеса, потому что желающих заказать обслуживание Scania довольно мало. Благодаря этому ниша характеризуется низкой конкуренцией, а старт нового автосервиса окажется успешным, так как рентабельность в большинстве регионов нашей страны редко опускается ниже 33 %.

Правила основные

В обязательном порядке нужно официально зарегистрироваться у налоговиков, иных госучреждениях. Процедура несложная, отнимает минимум времени. Важно лишь подходящий подобрать вид налогообложения. Затем отыскивается просторное помещение для аренды либо пустырь, на котором возводится за месяц быстровозводимый ангар площадью в 497 м2.

Предпочтение следует отдавать городским окраинам возле оживленных транспортных артерий. Потребуется разделить пространство на пару полномасштабных боксов, компактный офис с розничным залом.

Оборудованию мастерской необходимо уделить максимум внимания. Чем качественнее оснащение, тем быстрее и квалифицированнее обслуживаются автомобили. Ради экономии допускается приобретать механизмы с приспособлениями на вторичном рынке.

На качестве производимых работ существенно сказывается и мастерство персонала. Автомехаников требуется набирать из выпускников среднего профобразования, но для их развития важно нанять пару опытных сотрудников-наставников.

Правильно выбранное место с красочной, информативной вывеской смогут сразу обеспечить минимальный поток клиентов. Однако для максимизации прибыли надо вкладываться в рекламные кампании. Отлично работают баннеры с растяжками, расставленные вдоль дорог или над магистралями, по которым массово движутся автопоезда.

Сервисный ассортимент

Востребованы услуги по демонтажу узлов, их разборке, смазке, обратной сборке с установкой. Сварочные мероприятия по восстановлению кузовных элементов также пользуются спросом повсеместно, как и отладка рулевого управления с тормозной системой. Двигательные установки с топливным комплексом ремонтируются по особенно выгодным расценкам. Аналогичная ситуация наблюдается и на зарядке мощных аккумуляторов.