Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

В чем заключается психологические качества успешного бизнесмена?

Бизнес

Предприниматели как в сфере крупного, так в сфере малого бизнеса, превратились в новый слой общества. Бизнесмен – это, прежде всего человек, который может управлять, который может поставить цель себе и окружающим и достичь ее, это творческий, изобретательный, креативный, рациональный и энергичный человек.

Чтобы достичь успехов в бизнесе, бизнесмену надо быть приверженцем инноваций и новатором. И эти инновации должны быть не только в сфере производства, но и касаться управления.

Руководитель всегда оказывает на своих подчиненных как прямое, так и косвенное влияние. Прямое (непосредственное) влияние идет посредством иерархической структуры. Косвенное (апосредственное) влияние идет через личностные и деловые качества бизнесмена. Предприниматель просто обязан быть образцом хорошего управляющего, новатором дела, только тогда будет бизнес выгодный и успешный.

Управление можно разделить на несколько видов: либеральный (номинальный), демократичный (коллегиальный), авторитарный (директивный). Каждый из  этих видов имеет свои недостатки и достоинства, каждый из них стремится к своей цели.

Директивное управление нужно тогда, когда решение должно быть принято своевременно и оперативно, но оно вызывает у подчиненных чувства недовольства и негодования. Эффективность коллегиального управления, когда решение принимается коллективом, на его опыте и знаниях, никто не оспаривает. Но он потребует от руководителя много сил и огромных усилий.

Либеральный стиль дает возможность всем членам коллектива проявлять личную инициативу при решении насущных вопросов, но с другой стороны это ведет к пассивности руководителя, которое может привести к разбалансировке всей работы фирмы.

Так что, при своей работе бизнесмену надо уметь применять каждый из видов руководство для конкретной ситуации.