Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Кто такой Бухгалтер?

Бизнес

Бухгалтер хоть и считается одной из самых достойных и нужных профессий, но в тоже в той же мере и самой неблагодарной.

Без бухгалтера сегодня не может существовать даже самое маленькое предприятие, так как каждой организации требуется вести расчетно-кассовый, управленческий и административный учет, что согласуется с действующим законодательсвом. И это законодательство бухгалтер должен знать досконально, успевать приспосабливаться под него, постоянно повышая квалификацию.

Во главе бухгалтерского отдела стоит главный бухгалтер, где он и начальник для своих бухгалтеров, и финансовый советник для своего директора. Сам штат бухгалтеров может состоять из одного или нескольких человек. Бухгалтерские услуги для ооо и ип оказывают много частных предприятий.

Официальные основные задачи бухгалтера: следить за финансовыми результатами, вести движение и учет денежных средств, начислять налоги, вовремя их платить, отчитываться перед налоговой инспекцией, государственными фондами, отчитываться перед собственником, работать с клиентами и партнерами предприятия и многое, многое другое..

Кроме этого есть еще и неофициальные задачи. Ведь бухгалтер – это не просто умный человек. Очень часто бухгалтер занимается кадрами и делопроизводством, составляет спецификации к договорам.  Часто на бухгалтера возлагают функцию товароведа: расходование и оприходование товаров, оформлять его перемещение, весть его учет.

Кроме этого бухгалтер, особенно не больших предприятий, должен уметь составлять бюджет и контролировать его исполнение. И несмотря на обилие его обязанностей, зарплата бухгалтера зачастую совсем не отвечает количеству затраченного времени и потраченных сил. Хорошую зарплату получает, как правило, только главный бухгалтер, ведь он кроме материальной, несет еще и уголовную ответственность.

Для многих это очень скучная, однообразная и монотонная профессия, но есть люди которые находят себя в ней.