Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Организация бизнеса на доставке цветов: варианты, что нужно и советы

Бизнес

altЦветы пользуются спросом в любое время года, доставка их на дом позволит сделать приятный сюрприз, добавив неожиданной радости. Такие услуги были распространены еще в 19-м веке, новые технологии позволяют вывести их на другой уровень.

Можно заказать букеты с доставкой через интернет, по телефону, приурочив получение в праздничный день.

Организация

Бизнес по доставке может совмещаться с продажей цветов, или ограничиваться только вручением. От этого будет зависеть форма организации и необходимого оборудования. Если планируется небольшая сеть по городу с населением не более полумиллиона человек, то можно ограничится одним-двумя принимающим заказы, и несколькими курьерами. Также необходимо наличие автомобиля.

Документы оформляются на предприятие типа ИП. В этом случае не нужно будет вести регулярную бухгалтерию, платить налог по упрощенной схеме, тратя на все процедуры меньше средств.

Сам процесс можно организовать используя варианты:

  1. Организация только доставки, используя существующую сеть магазинов, работая с ними на партнерских началах.
  2. Создать интернет-сайт, и вести прямую передачу от оптовых поставщиков конечным потребителям.
  3. Иметь цветочный бизнес, поставлять продукцию из своих точек продажи.

Первый вариант самый простой, удобный, требует мало затрат на первом этапе и риска выбраковки продукции. В зависимости от направления работы, потребуются разные действия.

Что нужно

Офис в любом случае. Пусть это будет комната небольших размеров, с одним человеком персонала, компьютером и оргтехникой. Правда доставка потребуется чаще в выходные дни, организовать работу придется в ежедневном режиме. Значит в офис потребуется два человека.

Доставку можно организовать, нанимая студентов, платить за выполнение работы. Рынок характеризуется спадами и подъемами спроса, держать постоянный штат больше одного человека с автомобилем будет накладно, а в праздники не справиться с потоком заказов, из-за недостатка курьеров.

Реклама в крупных торговых центрах, на телевидении будет весьма действенной, даже при больших затратах. Обязательно нужно, чтобы об услуги узнал широкий круг постоянных клиентов. Номер телефона и адрес сайта должны легко запоминаться с первого прочтения, затраты на покупку удобного номера оправдаются увеличением количества звонков.

Сайт оснастить постоянно обновляющейся информацией с фотографиями и видео цветов, поставить форму заказа, с моментальным извещением о принятии и времени доставки.