Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Преп центр в США: что это такое и как это работает

Бизнес

altПреп центр возник в ответ на потребности в обработке, маркировке, хранении товаров, распространяемых через крупные сбытовые сети, включая интернет магазины.

Они сосредоточены на предоставлении складских услуг, включая сортировку полученного товара, упаковку, отправку потребителю. Можно прочитать подробнее про преп центр в США.

Что это и как работает

Глобализация экономики, развитие интернет торговли, успехи логистики, снижение транспортных расходов привели к тому, что живя в России, можно заказать товар американской компании на сайте Амазон. Но сам товар производится в Китае, он перевозится в США, обрабатывается, упаковывается, маркируется соответствующим образом и пересылается потребителю.

Ведь если товар американский, то и сертификат качества должен выдаваться в США, продукция маркироваться соответствующим штрих-кодом. Товар нужно осмотреть, чтобы он не имел внешних повреждений, соответствующим образом упаковать. Амазон перекладывает эти функции на преп центры, выполняющие эту работу на собственных мощностях, и берущих за нее меньше. Многие товары приходят в виде полуфабрикатов, нуждающихся в сборке, оформлении. Преп центры берут эти процедуры на себя.

Преп центры по сути дела являются субподрядчиками по транспортировке и складскому обслуживанию потока товаров.

Услуги

Преп центры выполняют следующие работы:

  1. Принимают товар, производят визуальный осмотр, определяют необходимые действия.
  2. Производят сборку, переупаковку.
  3. Маркируют.
  4. Производят фото и видеосъемку процесса.
  5. Хранят товар для отправки потребителю, или возврата продавцу.

Преп центры имеют складские и обрабатывающие центры в местах перевалки грузов из разных стран. На Тихоокеанском побережье это предприятия работающие с Японией, Китаем, другим странами Восточной и Южной Азии. На Атлантическом побережье мощности сосредоточены для обработки грузов связанных с Европой и Африкой.

Логистика позволяет быстро перебрасывать товары с одного направления на другое, без затрат на перегрузку в пунктах продавцов. Крупные продавцы являются посредниками между производителями и потребителями, они не оплачивают возврат товаров, перекладывая это на производителя. Возвращенный товар может оставаться на складе продавца, нанося убыток компании, создавшей его. Преп центры позволяют избежать этого, переправляя непосредственно создателям продукта.

Узкая специализация позволяет преп центрам модернизировать услуги, снижать расценки.