Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на продаже щебня: идеи и этапы организации

Бизнес

Щебень - весьма востребованный материал. При грамотной организации на его продаже можно заработать хорошие деньги. Чтобы сделать бизнес успешным, потребуется выполнить несколько этапов.

Основные особенности

Щебень находит широкое применение в таких отраслях, как строительство, дорожные работы, ландшафтный дизайн. Поэтому всегда находится большое количество желающих купить щебень.

Особенность этого материала состоит в том, что его невозможно продавать в обычном магазине. Желающим организовать бизнес, следует рассмотреть вариант продажи через интернет. Тогда покупатели будут иметь возможность заказать и купить щебень на mishkin-city.ru с доставкой.

Нелишним будет создать на этом же сайте раздел, в котором будет собрана информация о строительстве, подразумевающем использование щебня. Она привлечет потенциальных клиентов.

При организации бизнеса по продаже щебня следует уделить особое внимание системе доставки. Она должна работать максимально четко. Если купленный материал не будет доставлен точно в срок и в нужном объеме, есть риск потерять клиентов, а, значит, и прибыль.

Этапы организации бизнеса

Продажа щебня, как и организация любого серьезного бизнеса – непростая процедура. Она включает в себя такие обязательные этапы, как:

  • Официальное оформление. Потребуется в соответствии с установленными правилами создать Устав фирмы, оформить его на собрании учредителей, оформить разрешительную документацию в СЭС, пожарной инспекции. Неотъемлемой частью оформления бизнеса станет регистрация в ФНС, ПФ, ФСС. Сертификат на сыпучие материалы разрешается оформлять в добровольном порядке.
  • Выбор оборудования. В первую очередь, потребуется транспорт для перевозки щебня. Лучший вариант – это самосвалы. Их грузоподъемность будет зависеть от масштабов бизнеса и наличия покупателей. Помимо транспорта, необходима компьютерная и офисная техника.
  • Наем сотрудников. Для работы в фирме, торгующей щебнем, понадобится коммерческий директор, специализирующийся на закупке и сбыте товара, менеджеры, взаимодействующие с клиентами, бухгалтер, водители, разнорабочие.

Отдельное внимание стоит уделить маркетинговой стратегии. При ее разработке следует учесть ситуацию на рынке, изучить спрос на материалы, создать эффективную рекламу, направленную на привлечение покупателей.

Организовывать продажи можно как в виде прямого сбыта, так и с привлечением посредников. Второй вариант проще, но потребует увеличения затрат.