Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Обработка металла как бизнес: что нужно и с чего начать

Бизнес

altБизнес на промышленном производстве – это солидное занятие, требующее основательных затрат. В этом случае понадобятся помещения с определенными характеристиками, оборудование и специалисты с квалификацией.

Ведь даже если клиент хочет заказать штамповку листового металла, то для совершения этого процесса нужно основательное обеспечение.

Что нужно

Прежде всего организация юридического лица в виде ООО, или создание акционерного общества, для привлечения капиталов. Обработка металла невозможна без взаимодействия с поставщиками сырья и потребителями готовой продукции. И здесь организация в виде юридического лица имеет несомненное преимущество.

Далее нужно определиться со специализацией в металлообработке. Выделяют следующие сферы:

  1. Ковка.
  2. Штамповка.
  3. Резка.

Есть варианты производства с учетом всех технологических процессов. Выбор нужно осуществлять еще до закупки станков и другого оборудования. И в этом процессе нужно ориентироваться на сбыт продукции, что более всего востребовано в данный момент. Найти потребителя, и работать только на его заказах, или выбрать обработку широкого профиля. При работе с одним заказчиком плюсом будет то, что работа предприятия будет стабильной. Но зависимость от узкой специализацией чревата проблемами, зависящими от заказчика. Внезапное банкротство случается не так уж редко. Широкий ассортимент, множество заказчиков, путь более трудный, но есть возможность для маневра и расширения бизнеса.

С чего начать

После выбора типа предприятия, определения круга поставщиков и заказчиков, нужно оборудовать предприятие станочным парком. Проблем с арендой помещения возникнуть не должно, как и со стоимостью. Практически во всех городах имеются промзоны, а в них большое количество пустующих производственных и складских помещений. Можно завозить оборудование, монтировать и приступать к работе.

А вот с персоналом могут возникнуть проблемы, так как многие образовательные учреждения закрылись, или сменили профиль профессий. Придется не только подбирать работников, но и искать, где их можно обучить. Ведь именно квалификация рабочих будет определять качество и номенклатуру продукции, и как следствие – конечный успех всего бизнеса.

На данный момент времени подбор и обучение персонала является самым трудным этапом в организации бизнеса по обработке металла.