Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Зачем нужен платежный терминал.

Бизнес

Для вашего удобства можно воспользоваться услугами терминалов для оплаты коммунальных услуг, телевидения, стационарной и сотовой связи, интернет-услуг, а также возможно его помощью погашение кредитов и пополнение счетов на WebMoney, Яндекс Деньги и т. п.

Что же такое платежный терминал? В магазинах, на улице, торговых центрах и других общественных местах мы видим перед собой автомат, который при наборе на его экране и посредством кнопок выполняет требуемые операции. Принимает такой аппарат наличные купюры различного номинала (в зависимости от модели аппарата).

Терминал состоит из компьютера, TFT монитора, принтера для распечатки квитанций, приемника купюр, клавиатуры, дополнительно бывают установлены ячейки для работы с банковскими картами, устройства для сканирования и т. п.

К положительным моментам пользования платежными терминалами можно отнести:

- обширная сеть обслуживания аппаратов;

- установлены в удобных местах (там, где обычно мы бываем ежедневно);

- аппарат прост в понимании последовательности шагов работы;

- существенно экономит время (не затрачивается время на простой в очереди или ожидании окончания обеденного перерыва в кассе или банковском отделении).

Работа каждого терминала зависит только от модели, производителя самих агрегатов и обслуживающей организации. Часто в наличие только те услуги, которые по исследованиям показали, что они наиболее затребованы в данном городе, районе.

Опишем кратко последовательность действий клиента.

- выбираем нужную услугу (например оплата мобильного телефона);

- вводим в нужные поля требуемые данные;

- проверяем правильность предыдущего пункта;

- в случае ошибки шаг можно отменить либо отказаться от выполнения услуги вовсе, нажав соответствующую кнопку на клавиатуре;

- вносим деньги в купюроприемник;

- получаем чек о выполнении операции ( в случае неполадок или ошибок можно обратится по указанному номеру телефона или адресу).