Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сущность экономического роста

Бизнес

Экономический рост измеряют двумя способами. Во-первых, темпами роста фактического и реального ВВП за определенный промежуток времени – большей частью за год, во-вторых – темпами роста основного и реального ВВП на душу населения за тот самый период.

Экономический рост есть важной экономической целью каждой страны. Увеличение объема продукции в расчете на душу определенного населения означает повышение уровня жизни в стране. Экономика, которая возрастает, способная полнее удовлетворять потребности людей и эффективнее решать социально-экономические проблемы. Увеличение заработков в ходе экономического роста создает возможности семьям и отдельным лицам получать дополнительные материальные блага и услуги без отказа от потребления других жизненных благ. Экономический рост дает возможность стране бороться с бедностью и загрязнением окружающей среды без снижения имеющегося уровня потребления и сокращение инвестиций. Оно создает возможности для сокращения рабочего времени и увеличение времени отдыха и досуг. Экономический рост облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов. В конце концов, оно дает возможность наций сохранять государственную независимость.

Природные ресурсы – это земли, полезные ископаемые, энергоносителе, водные ресурсы, климат и т. п.. На планете есть лишь несколько стран, которые владеют такими богатыми природными ресурсами, продажа которых дает им возможность быстро продвигаться путем экономического роста, в частности Саудовская Аравия, Кувейт и некоторые другие. Большинство стран мира небогатая на природные ресурсы. Тем не менее даже очень бедные на них страны – Швейцария, Япония или Израиль – демонстрируют высокие темпы экономического роста и обеспечивают высокий уровень жизни своих граждан. Ценнейшим природным ресурсом Украины считают пахотные земли.

Экономическое развитие – это процесс функционирования и эволюции экономической системы в долгосрочном периоде, который характеризуется изменением рыночной конъюнктуры и предприятий, которые реализуют перфоратор Makita.

В процессе экономического развития система переходит от одной стадии к другой. Основными движущими силами экономического развития выступают материальные и духовные ценности человека, которые формируются и развиваются под влиянием нужд, а также разногласия экономической системы (например, продуктивных сил, технико-экономических отношений, отношений собственности и хозяйственного механизма). Главным элементом развития экономики есть развитие человека, его культурных, духовных интеллектуальных и материальных ценностей.