Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

История бизнеса в России

Бизнес

Сегодняшних предпринимателей также делят на сословные категории – малый бизнес, средний и, как вершина предпринимательского успеха, крупный бизнес.

Сразу оговоримся: конечная цель любого предприятия - достижение уровня монополии (примеры: Майкрософт (программное обеспечение), Газпром (добыча и продажа газа), Де Бирс (добыча и реализация алмазов). В противном случае все экономические теории представляют собой просто полный бред.

Именно поэтому начинающему предпринимателю нужно стремиться к охвату максимального объёма рынка.

На котором он работает. На практике это означает, что занимаясь, к примеру, торговлей, вы должны стараться вытеснить всех своих конкурентов за пределы зоны ваших интересов.

Для того чтобы все больше монополизировать ваш рынок, годятся любые средства – от банального ценового демпинга до использования нечистоплотного пиара и распространения грамотно подготовленных слухов и сплетен о своих конкурентах. Если вы при этом будете испытывать угрызения совести – можете утешиться тем, что ваши конкуренты делают то же самое – законы конкуренции всегда были и остаются по сей день делом мерзопакостным и дурно пахнущим. Тем не менее, регистрация ооо, причем честными способами, это именно то, что нужно активному честолюбивому человеку.

Самый главный конкурент бизнеса.

Кроме того, нужно учитывать и то, что вашим опосредованным конкурентом является ещё и государство с его непомерным аппетитом, а этот противник намного опаснее, поскольку ему не нужно выбирать средства оказания давления на вас и ваш бизнес. Вас просто могут прикрыть. Необходимо вовремя платить все налоги, вовремя отписываться на различные статистические запросы, участвовать, если это необходимо в региональных программах, инициированных органами власти любого уровня.

При этом нужно помнить: что бы вы ни делали, какие бы связи с представителями органов государственной власти у вас не были налажены – вы и государство находитесь по разные стороны баррикад, ибо государство является самой совершенной машиной диктата, не признающей за отдельным человеком никаких прав.

И при этом совсем не важно, какое политическое устройство декларируется властями, демократия - не более, чем сказка для детей младшего дошкольного возраста.

Декларируемая в конституции независимость судебной, законодательной и исполнительной властей - не более, чем вымысел для обывателей, не обремененных мыслями об истинной свободе.

Мысли, конечно, грустные. Но все основания для них, к сожалению, имеются…