Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Аренда квартир – выгодный бизнес

Бизнес

Если у вас есть первоначальный капитал, то вы можете вложить его в покупку квартиры для последующей сдачи этого жилья в аренду – при умном подходе к делу это может принести вам до 20-30 процентов годовых.

Если вы живете в мегаполисе, в котором есть метро, то лучше всего приобрести типовую одно - или двухкомнатную квартиру неподалеку от метрополитена. Доход, который принесет аренда квартир подобного типа больше, так как они не требуют евроремонта, в отличие от элитного жилья.

Осуществлять покупку жилья для последующей сдачи в аренду рекомендуется на вторичном рынке, так как новое жилье требует больших вложений из-за возможного ремонта (сами понимаете, у нас строители редко сдают квартиры, не требующих доработки). А на вторичном рынке достаточно жилья, не требующего евроремонта. Но у этого вида покупки есть свои недостатки: он не дает быстрой отдачи и рассчитан в большей степени на сбережение суммы и получение постоянного дохода в течение длительного времени. Но если вы сдаете в аренду несколько квартир, то можете сами управлять ими: производить сбор арендной платы, смотреть за состоянием жилого фонда, время от времени делать в квартире косметический ремонт.

Но если вы располагаете достаточной суммой чтобы купить элитное жилье, расположенное в престижном районе города, то в этом случае вы можете рассчитывать на более высокие доходы. При этом срок окупаемости элитных квартир составит, если верить специалистам, не более десяти лет, а годовая прибыль будет около 10-12 процентов. И здесь главное не ошибиться – приобрести не просто хорошее жилье, а элитное, учитывая район, этажность, площадь жилья, вид из окна и другие параметры.

Если вы хотите купить или даже построить жилье за городом, то эта идея на сегодняшний день является достаточно спорной. Почему? Эффективность капиталовложений более низкая по сравнению с городским жильем. При этом повышение арендной платы не решает проблемы, хотя и дает возможность заработать. Однако загородный дом, к сожалению, имеет еще один недостаток: его сезонность, он востребован в большей степени в летнее время года, в зимнее время мало кто отваживается жить в нем постоянно. К тому же эти дома нуждаются в проведении стационарного телефона, канализации, водопровода, гаража, интернет-связи, в противном случае этот дом просто не будет котироваться на арендном рынке жилья, и вы уступите место более конкурентоспособным арендодателям. Специалисты считают, что доходность загородного дома составит около 20 процентов годовых.

После подписания договора поднайма жилья собственник передает агентству все полномочия по аренде. После этого агентство представляет интересы собственника квартиры и решает все финансовые проблемы с арендатором. Договор, как правило, заключается на один год с возможным пролонгированием по воле собственника жилья. Каким будет размер арендной платы, решается совместно после осмотра жилья. Надо учитывать, что агентства по недвижимости берут от 10 до 20 процентов от ежемесячной суммы. И если собственника устроят такие условия, то ему необходимо будет предъявить только документы на право собственности и паспорт.