Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Альтернативные векторы развития коттеджного рынка

Бизнес

Сегодня многие старые дачи находятся в черте города – например, дача Сталина в Кунцево. Большинство резиденций, созданных в послевоенные годы сохраняется и сейчас – вдоль Рублево-Успенского шоссе и прилегающих к нему дорог. Благодаря наличию в продаже знаменитых дач, ценящихся не только по своим непосредственным достоинствам, но и из-за исторического бэкграунда, цены на Рублево-Успенском шоссе сохраняются на высоком уровне. Однако это уже не главный вектор развития дачного и коттеджного рынка. Сейчас эту роль исполняет Новорижское направление, где строит свои дачи львиная часть московского истеблишмента. Альтернативный вектор стал и самым дорогим, и самым популярным – там не просто продаются наиболее элитные из числа новостроек загородные дома в подмосковье, но и количество сделок огромно.

Запад, однако, это не только дорогие дачи, заставляющие вспоминать о дворянских усадьбах – это еще и центр массового малоэтажного строительства. Высокие доходы московского среднего класса, конечно, недостаточны, чтобы обзаводиться домами на Рублевке, но к его услугам есть многочисленные проекты, концентрирующиеся южнее (в частности, это Киевское шоссе). Коттеджные поселки эконом и бизнес класса активно росли с середины 2000-х годов, изрядно изменив облик Подмосковья. Кризис скорректировал этот процесс, так что баланс изменился в сторону относительно дешевых, стоимостью до 10 млн. рублей, проектов. Возрос интерес и к <<дальним дачам>>, расположенных за 80 – 100 км от столицы. Сегодня новые коттеджи и поселки Подмосковья, в основном, строятся на землях, удаленных на 40 – 60 км от МКАД, однако многие застройщики проявляют интерес к новой нише.

В том числе, на западе, включая то же Киевское шоссе – коттеджные поселки на расстоянии 1,5 – 2 часов езды от столицы, фактически, ничем не отличаются от своих коллег в пределах часовой доступности. Ведь коттеджи в Подмосковье покупают, чтобы комфортнее обитать, а не быстрее доехать.