Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Использование краудсорсинга для удаленной работы в интернете

Бизнес

Название и определение краудсорсинга впервые были введены в 2006 году Джеффоном Хау и Марком Робинсоном.

Необходимо отличать краудсорсинг от распространенного аутсорсинга – передачи непрофильных работ сторонним организациям. Понятия близки, однако, в случае с аутсорсингом деятельность осуществляется за рамками компетенции организации профессионалом (за определенную денежную сумму или возможный бартер). Если говорить о краудсорсинге, то здесь же в оплате нет и необходимости (либо она достаточно минимальна по своей величине).

Работа осуществляется профессионалами-любителями, которые занимаются созданием контента, решают проблемы, проводят исследовательские работы и разработки. Основы работы в интернете эти специалисты должны знать и понимать хорошо.

Важный признак краудсорсинга выражается в том, что вся работа разбивается на модули (небольшие части). Краудсорсинг сегодня называют инновацией, которая рассчитана на пользователя. Компания-производитель полагается на пользователей при формулировке потребностей, определении продукции, которые направлены на удовлетворение потребностей. Работа при краудсорсинге отличается от работы специализированных организаций, занимающихся разработкой и выпуском открытого программного обеспечения.

Подобная деятельность принадлежит лишь одной компании, продающей конечный результат, и управляется ею. Другими словами, речь ведется о том, что этот институт создан и существует с расчетом на возможное пожелание потребителя, который бесплатно (либо за невысокую плату) поделится своими идеями и разработками с единственной целью - для того, чтобы наблюдать воплощение собственных идей. Среди основных преимуществ краудсорсинга можно выделить возможность быстрого и легкого нахождения профессиональных кадров во всем мире. Поручение работы одного профессионального сотрудника группе людей тоже имеет определенное превосходство в плане скорости получения результата и его объема. Получение интересной информации, например, новые рамки для фотографий или развитые идеи, возможно лишь привлечением аудитории. На сегодня выделяют четыре типа стратегий краудсорсинга: краудфинансирование, краудсоздание, краудголосование, «мудрость толпы».