Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что лучше - купить жилье или арендовать

Бизнес

Разве может быть иначе? Ведь владелец собственного жилья автоматически получал целый ряд преимуществ. Во-первых, он становился обладателем недвижимого имущества, что свидетельствовало об определенной солидности, перманентности и принадлежности к среднему классу. Во-вторых, до недавнего времени приобретение недвижимости считалось довольно выгодной инвестицией: собственные вложения составляли всего лишь 20-30 процентов, а остальную сумму предоставлял банк в качестве кредита. В конечном итоге придется заплатить больше стоимости квартиры, но каждый месяц долг будет сокращаться, а собственная составляющая недвижимости расти. Кроме того, на протяжении нескольких лет цена недвижимости росла. Вполне реальным было приобрести квартиру или дом, пожить в нем какое-то время, после чего продать его и переехать в более просторное жилье. В Америке на протяжении десяти лет рост цен на недвижимость составил 80 процентов. В Великобритании стоимость жилья возросла в 5 раза. В Москве в тот период стоимость недвижимости показала и вовсе рекордные темпы роста.

И все было прекрасно, а перспективы казались радужными, пока не разразился мировой финансовый кризис. Произошел обвал стоимости недвижимости, в некоторых регионах и городах стоимость жилья упала практически в половину. Сильнейший удар перенесли Лондон, Нью-Йорк и Москва, хотя последним досталось немного меньше. В Нью-Йорке положение усугублялось еще и тем, что большим количеством людей были приобретены переоцененные квартиры и дома. В подобных случаях кредитная составляющая по ипотеке могла достигать 90 процентов общей стоимости жилья.

В Великобритании, где собственниками домов являются семьдесят процентов семей (в других европейских странах этот показатель значительно ниже) в настоящее время наблюдается новая тенденция. Жители Лондона вместо приобретения жилья предпочитают снимать квартиры или дома. В Нью-Йорке наблюдается аналогичная ситуация, в силу того, что немало состоятельных людей опасается потерять свои рабочие места. В Москве пока что данная тенденция так явно не прослеживается. Возможно, это связано с тем, что цены на нефть не падают, спрос на жилье превышает строительство.