Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Предприниматели и опасность ведения собственного бизнеса: суть и качества предпринимателя

Бизнес

altСобственный бизнес — мечта многих. При этом, большинство наивно полагают, что собственный бизнес — это сплошные блага и абсолютно никаких проблем.

Думая, что, открыв собственное дело, можно будет приходить, когда захочется, отлучиться из офиса, когда захочется, при этом не нужно ни перед кем не отчитываться и не отпрашиваться.

Лишь единицы знаю, какой титанический труд необходимо вкладывать в развитие и тем более для процветания любого бизнеса. Ведь для развития, грамотной организации и получения дохода, недостаточно составить бизнес-план или посмотреть подробнее о бизнесе на historiosophy.ru/sut-predprinimatelya-i-chem-opasen-biznes в интернете. Это лишь основа, которая требует постоянного развития и обновления, гибких изменений и улучшений.

Начиная собственное дело, многие думают, что у других получается и они смогут. Но помимо знаний, анализа рынка, каждый предприниматель должен обладать определенным набором качеств, которые вместе с другими факторами, сделают бизнес успешным.

Качества успешного предпринимателя

  • решительность и лидерские качества (не путать с необоснованной рискованностью и авантюризмом). Персонал и будут уважать только руководителя (или конкурента) способного твердо управлять компанией. Готового всегда нести ответственность за свои решения;
  • креативность. Предприниматель, как никто другой в компании, должен обладать чутьем, быть в курсе новых тенденций. Нестандартный способ преподнести предлагаемые товары или услуги, будут высоко оценены клиентами, а прогрессивность ведения бизнеса — конкурентами;
  • не боятся принимать рискованные решения (глупый, безрассудный риск и самодурство не в счет). Готовность рискнуть в некоторых моментах, станет залогом успеха и многих удачных моментов в бизнесе;
  • любовь к своему делу и самоотдача. Предприниматель, который не любит свое дело, обречен на неудачи. Бизнес может или разрушиться или идти вяло (без особых прибылей, но и без больших потерь);

Проблемы ведения собственного бизнеса

Даже самый ответственный предприниматель, относящийся к своему детищу со всей душой и полной самоотдачей, не застрахован от проблем, возникающих во время рабочего процесса. Финансовые проблемы иногда возникают совершенно неожиданно, сорвавшийся крупный заказ или снизившийся спрос на товары и услуги, как следствие большие финансовые потери.

Подводные камни, которые приведут к неожиданным проблемам во время ведения собственного бизнеса, могут появиться совершенно неожиданно. Главное помнить, большинство проблем решаемы.