Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Удобство накопительных вкладов

Бизнес

Когда человек доверяет банку свои средства, одной из причин того, зачем он это делает, является возможность сохранить свои средства и накопить определенную сумму для того, чтобы совершить дорогостоящую покупку.

Не секрет, что многим людям не удается накопить нужную сумму лишь потому, что дома они постоянно запускают руку в копилку и тратят деньги, которые собирались отложить для приобретения мебели, автомобиля, компьютера и т. д. Поэтому разумным решением этой проблемы как раз и является обращение в банк.

Специальный тип вкладов, который называют накопительным, предназначен именно для того, чтобы у человека постепенно набралась сумма, достаточная для того, чтобы он мог совершить запланированную покупку.

Классический накопительный вклад обычно содержит в договоре, который заключается между банком и клиентом, ограничительное условие: деньги со счета могут быть сняты и потрачены лишь на определенную цель – как уже говорилось выше, чтобы купить мебель, компьютер, машину или что-либо другое, что планирует купить человек, доверяющий свои деньги банку.

В наше время большую популярность приобретают накопительные вклады, предназначенные для сбора суммы, необходимой для получения образования. Платное образование стоит довольно дорого, особенно, если речь идет о престижном ВУЗе. Поэтому имеет смысл начинать копить деньги заранее, что и делают некоторые расчетливые люди, пользуясь специальными накопительными вкладами.

Несмотря на то, что проценты по вкладам не обеспечивают обычно значительно дохода, в случае накопительных вкладов они могут оказаться неплохим подспорьем для совершения покупки. В первую очередь, это касается денег, вложенных на сравнительно небольшой срок: три месяца или полгода. За это время чаще всего инфляция не успевает нанести заметного ущерба вложенной в банк сумме, зато проценты увеличивают эту сумму, в результате чего, подождав несколько месяцев, можно легко приобрести желаемое.

Опять же, особенностью накопительного вклада является то, что клиент может в любой момент добавлять на счет деньги, тем самым приближаясь к цели. К тому же многие банки предлагают своим вкладчикам получить кредит на недостающую сумму, обещая льготные условия тем, кто держал средства на счетах банка в течение некоторого времени.

От накопительных вкладов стоит отличать обычные срочные вклады, таки, как, например, вклад «Партнер-инвест» в «Регионинвестбанке». Внешне все очень похоже: есть возможность пополнять вклад, проценты начисляются только после окончания срока договора. Но в этом вкладе не предусмотрено того, что деньги копятся ради совершения определенной покупки.