Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сфера адвокатских услуг

Бизнес

Адвокатская деятельность предполагает оказание квалифицированной помощи, оказываемой частным и юридическим лицам дипломированными юристами.

Выделяют 2 основные сферы услуг, предоставляемых адвокатами:

Чистые (традиционные). В их состав включено предоставление таких услуг, как юридические консультации и выдача справок по различным вопросам правового характера, составление соответствующей документации, адвокатское представительство в судебных и внесудебных процедурах.

Смежные услуги адвоката (бизнес – адвокатура). По данному пункту, адвокат имеет право оказывать юридическую помощь, которая не запрещена законом.

К примеру, юрист может предоставлять руководителям фирм различные юридические консультации, проводить правовой анализ их юридической документации, участвовать в выборе специалиста на должность юрисконсульта для предприятия, вести дела своего заказчика в судебных разбирательствах и т. д.

Основные сферы бизнес-адвокатуры:

Адвокат-медиатор. Медиация представляет собой механизм внесудебного решения различных споров и конфликтов, в том числе и в таком вопросе, как взыскание задолженности. В России такие адвокатские услуги пока еще не получила особого распространения.

Адвокат-душеприказчик. Душеприказчиком называют лицо, ответственное за обеспечение точного исполнения воли наследодателя. Иными словами, душеприказчик – это исполнитель завещания. На сегодняшний день такая правовая конструкция также практически не востребована.

Однако современные адвокаты по всем своим качествам идеально подходят для осуществления данной миссии. Ведь основные вопросы, которые стоят перед душеприказчиком, имеют именно правовой характер.

Адвокат-депозитарий. Обычно хранение особо ценных документов поручается банкирам или же нотариусам. Однако максимум, что могут сделать такие специалисты с порученными им бумагами, к примеру, после смерти клиента, это вручить их прямым наследникам. Что касается адвоката-депозитария, он обладает куда более обширным списком возможностей в плане распоряжения документами согласно воле доверителя. Кроме того, если хранение бумаг поручено адвокату, правоохранительные органы не имеют юридического права изъять их у него.

А все потому, что на всю документацию, переданную доверителем адвокату, распространяется такое понятие, как адвокатская тайна. На сегодняшний день еще не придуман легитимный способ изъятия у юриста бумаг, которые содержат адвокатскую тайну.