Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Понятие международного лизинга

Бизнес

Понятие международного лизинга заключает в себе предоставление одной компанией (лизингодателем) другой иностранной стороне (лизингополучателю) каких-либо активов на условиях аренды в пределах определенного промежутка времени. Это способствует развитию импорта-экспорта товаров. Зачастую в лизинг предоставляются различные виды оборудования.

Исходя из этого, можно выделить три главных направления международного лизинга:— экспортный. Такой тип лизинга предусматривает предоставление иностранному арендатору оборудования согласно контракту на экспорт.— импортный. В таком случае лизингодатель выступает иностранной страной, и оборудование предоставляется по контракту импорта товара.— транзитный.

При этом как лизингодатель, так и лизингополучатель валют резидентами разных стран. На мировом рынке лизинговых услуг представлено огромное разнообразие форм. К примеру:

Стандартный лизинг;

Возобновляемый лизинг, при котором производится замена оборудования на современное;

Чистый лизинг – оплата за эксплуатацию оборудования ложится на лизингополучателя;

Возвратный лизинг предусматривает условие, когда лизингодатель становится покупателем;

Мокрый лизинг с предоставление дополнительных услуг.

Международный лизинг часто используется для приобретения иностранного оборудования. Такая схема реализации выгодна как производителям, так и лизингополучателям, т. к. финансирование, привлеченное в стране лизингодателя, может значительно повлиять на стоимость сделки. Развитие мирового лизинга выгодно абсолютно каждому государству, однако нестыковки в законодательстве или системах налогообложения часто становятся на пути успешного развития мирового международного финансового лизинга.