Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Понятие и виды коммерческого кредита. Что необходимо знать

Бизнес

Одним из самых значительных направлений кредитных форм в экономике страны являются коммерческие кредиты, способствующие развитию расчетов между предприятиями безналичными денежными оборотами, и даже отсрочками этих платежей. Безусловно, это намного упрощает получение прибыли предприятий, а так же ускоряет реализацию производимых товаров и предоставленных услуг.

Вексель - это главный документ коммерческих кредитов. Самой распространенной формой векселей является простой вексель. Он содержит письменные указания о выплатах, установленных кредиторами, либо третьему лицу, либо самому кредитору.

Эти указания предоставляются заемщику. Поэтому, при рыночной экономике страны векселями являются стандартные договора поставщиков и потребителей, оговаривающие оплату продукции и услуг при расчетах с помощью коммерческих кредитов.

Существенным отличием коммерческих кредитов от банковских является то, что в роли кредиторов выступают любые юридические лица, участвующие в производстве, продаже продукции или услуг, а не специальные финансово-кредитные организации (банки).

При такой форме кредитования денежные средства, предоставленные в кредит, взаимодействую с промышленными капиталами, что выливается, в свою очередь, в создание и расширение больших холдинговых компаний, причем такие кредиты предоставляются только в товарном эквиваленте.

Соответственно, при такой форме расчета цена коммерческого кредита намного ниже процентной ставки, установленной банком. Да и оплата за этот кредит уже включена в стоимость товара.

Виды таких кредитов:

1) кредиты, при которых следующие партии продукции или услуг осуществляются еще до погашения предыдущего кредита.

2) кредитование с указанием точно даты погашения долга.

3) кредит, уплата долга за который производится после реализации товара.