Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Проверка финансовой отчетности

Бизнес

Объемы проверки финансовой отчетности определяются в соответствии с требованиями и правилами действующего законодательства, а также документами нормативного регулирования деятельности экспертов.

Само определение объема проверки – это предмет профессионального суждения эксперта, которое складывается у него при изучении обстановки в организации, относительно масштабов и характера необходимых работ. И, определяя этот объем, необходимо основываться на нормативных документах, которые регламентируют деятельность экспертов.

Естественно, что правом определять количество, вид и глубину проверяемых данных, количество времени и число проверяющих должны обладать сами специалисты, которые будут проводить проверку. Кроме того, ими же происходит и планирование проверки отчетности и учета. Оно происходит на основе достигнутого экспертами понимания специфики деятельности данной организации.

В ходе проведения проверки финансового учета и отчетности организации необходимо выявить максимально возможное количество информации и качественных аудиторских доказательств, которые и послужат основой для формирования мнения эксперта о достоверности предоставленных документов. Естественно, что осуществляя проверку, необходимо следить, чтобы соотношение между полезностью получаемой информации и затратами на ее поиски оставалось рациональным.

Следует отметить, что поиском необходимой информации для достижения целей аудита, могут быть использованы и ассистенты проверяющей организации, привлеченные специалисты или внутренние эксперты иных компаний. В этом случае нужно будет сравнить результаты их работы с мнением, которое высказывает сам проверяющий, и оценить возможности использования вновь полученных материалов в качестве аудиторских доказательств. Однако при этом обязательства и ответственность со специалиста, который выполнял проверку бухгалтерского и налогового учета организации, не снимаются.

В процессе проведения работ специалист должен отображать основные аспекты в документах, то же самое касается и сделанных выводов прочих существенных вопросов, которые могут оказать влияние на формирование мнения. Сама же документация должна быть убедительной, достоверной и полной, так как именно она служит доказательством правильности того или иного мнения специалиста о состоянии и корректности бухгалтерского и налогового учета организации.