Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Малый и средний бизнес выходят из леса

Бизнес

Сегодня, согласно действующей редакции Лесного кодекса Российской Федерации, многими вопросами лесоустройства уполномочены заниматься региональные органы.

Одними из первых воспользовались своим правом законодатели Новгородской области, приняв поправки в региональный Лесной кодекс. Согласно этим поправкам, заниматься предпринимательской заготовкой древесины на территории области, можно только имея на руках долгосрочный договор об аренде земельного участка (от 10 до 49 лет).

С одной стороны, законодатели посчитали, что такой законопроект, как долгосрочная аренда позволит привлечь инвестиций в лесное хозяйство, поскольку арендатор будет заинтересован в полной переработке всей древесины на своем участке и осуществлении лесовосстановительных работ, а так же строительства необходимых дорог и подъездов.

С другой стороны, они совершенно упустили из вида, что при сложившихся обстоятельствах представители малого бизнеса и частные предприниматели совершенно не смогут конкурировать с крупным отраслевым бизнесом, который лучше оснащен техническими средствами и, следовательно, имеет больше шансов получить в долгосрочную аренду лучшие лесные участки. В области, где 75% территории занято лесными массивами, а лесозаготовка — основное направление деятельности региона, проблема конфликта интересов малого и крупного бизнеса в вопросах лесоустройства является очень актуальной. Для преодоления сложившейся ситуации законодатели Новгородской области приняли еще ряд поправок в законодательные акты, согласно которым лесозаготовки для нужд бюджетных учреждений и органов местного самоуправления, а так же лесные работы в отдаленных населенных пунктах будут осуществлять организациями малого и среднего бизнеса.