Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как правильно хранить зерно

Бизнес

Многие считают, что сбор урожая в поле является завершающим этапом в сельском хозяйстве, но на самом деле после того как с полей будет убрано все зерно, начинается самый важный этап — это хранение зерна. Кто не сталкивался с технологией хранения зерновых культур, тот наверняка полагает, что это дело довольно простое и не требует особых затрат и сил. Но это мнение ошибочно, для успешного хранения зерна в больших объемах необходимо применять специальное оборудование, а само зерно правильно подготовить к хранению.

Сперва зерно необходимо подготовить соответствующим образом к длительному хранению, то есть просушить его. Для этой цели часто зерно держат под навесом на открытом воздухе в теплую погоду, или используют элеваторы и силосы для хранения зерна.

После завершения предварительного этапа подготовки зерна, наступает момент его хранения. Здесь просто не обойтись без специального оборудования, которое и было разработано для этой цели. Это силосы для хранения зерна и элеваторы, в которых круглый год может поддерживаться оптимальная температура для хранения зерновых культур.

Силосы для хранения зерна успешно используются в нашей стране многие годы.

Основной причиной порчи зерна является перепад температурного режима в разных частях зернохранилищ, при этом происходит видимое концентрирование влажности в одной части хранилища, где и начинает портиться зерно. Меры борьбы в основном сводятся к профилактике, то есть регулярному отслеживанию температуры в разных частях зернохранилища.