Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как начать увеличивать свою пенсию уже сегодня

Бизнес

Многие в наше время живут только сегодняшним днем, не задумываюсь о том, что же ждет их в старости. А ведь она не за горами! Все мы когда-то станем пенсионерами и будем получать мизерную пенсию.

И пенсия для многих будет единственной “зарплатой”.

Когда человек уходит на пенсию? А именно тогда, когда он не имеет ни физических, ни моральных сил зарабатывать…Но что же сделать, чтобы старость провести достойно? А ответ прост: инвестировать в пенсию уже сейчас.

Вы наверное понимаете, что нельзя надеяться на наше государство, как на платежеспособный аппарат. То пенсию урезали, то не вовремя выплачивали… В общем, можно сделать вывод – надеяться на государство не стоит и лучше уже сегодня начать задумываться над тем, как увеличить свою пенсию, прежде чем вам стукнет 60 лет.

Если вы хотите прийти в будущем к финансовой независимости и стабильности, то нужно использовать финансовые инструменты. Это к примеру банковские вклады, страховые полисы, вклады в НгПФ (Негосударственные Пенсионные Фонды), ну или же покупайте золото (оно всегда в цене).

Банковские клады – это, на мой взгляд, распространенный вид инвестирования в пенсию. На протяжении очень многих лет банки показывают высокий рост доходности. Но, конечно, мировой кризис может ухудшить эту статистику.

НгПФ, или просто НПФ (Негосударственные Пенсионные Фонды), мало кто знает. Они больше распространены среди юридических лиц. Когда Вы вкладываете в НПФ, то главным образом обратите внимание на возраст фонда и его опыт работы.

Не торопитесь сразу заключать договор с фондом. Ознакомьтесь с результатами его финансовой деятельности, скажем, за последние 5 – 10 лет. Тем самым Вы обезопасите себя от всевозможных обманов.

Если же Вы все – таки решили стать участником фонда и заключили с ним договор, то Вы должны перечислить деньги на личный счет.

Кстати, у НПФ есть очень хорошее преимущество. Это то, что, если наступит кризис, то Вы можете приостановить зачисления в фонд.

Но все равно выбор финансового инструмента остается за вами. Я могу лишь Вам посоветовать читать соответствующую литературу, а также знакомиться с прогнозами аналитиков.