Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Покупка квартиры без посредников: достоинства, этапы и правила оформления

Бизнес

altПокупка квартиры, прежде всего, серьезная финансовая сделка. Так как задействована крупная сумма денег.

Именно возможность получить легкие деньги привлекает как риэлтеров, так и мошенников. И если риэлторы, оказывают определенные услуги: выступают посредниками между продавцом и покупателем недвижимости, гарантируют соблюдение условий сделки и показывают жилье потенциальным покупателям, то мошенники получают определенную сумму (зависит от доверчивости покупателя) просто за свои красивые слова и обещания.

Несмотря на более высокий риск нарваться на мошенников, некоторые покупатели недвижимости все же предпочитают отказаться от услуг риэлтерских агентств. Хотя купить квартиру в Николаеве, Киеве или других крупных городах без риэлтерского агентства сложнее, но некоторые предпочитают потратить больше времени на самостоятельные поиски и сэкономить на проценте за услуги риэлтера. Да и возможность торга никто не отменял. Приобретая квартиру без посредников, всегда есть возможность снизить стоимость недвижимости, в то время как риэлтер не заинтересован в снижении цены.

Этапы покупки и оформления квартиры без посредников

  1. Выбрать район, определиться с важными критериями квартиры. Близость к работе, развитость инфраструктуры, метраж жилья, планировка квартиры.
  2. Просмотреть варианты в интернете. Соизмерить свои финансовые возможности с предлагаемыми вариантами.
  3. Посмотреть понравившиеся варианты.
  4. Если квартира устраивает можно договариваться с владельцем недвижимости.
  5. Теперь можно приступать к юридической части покупки.
  6. Проверить документы на владение квартирой.
  7. Совет. Перед покупкой квартиры на вторичном рынке, необходимо проверять не только правоустанавливающие документы, но и задолженность по коммунальным услугам, есть ли родственники, которые могут претендовать на недвижимость.
  8. После проверки документов можно отправляться к нотариусу, оформлять покупку и передавать деньги за приобретаемую квартиру.

Обратите внимание. Возможно, владелец квартиры попросит задаток или аванс за недвижимость. Это совершенно разные понятия, задаток остается у продавца квартиры, если покупатель передумает покупать недвижимость, а аванс владелец обязан вернуть несостоявшемуся покупателю.

Покупка квартиры без посредников, имеет массу «подводных камней», поэтому чтобы не попасться на мошенническую схему, лучше такую крупную покупку осуществлять через проверенные риэлтерские агентства.