Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на продаже дачных участков: что нужно и с чего начать

Бизнес

altСобственный дом, или загородное жилье сейчас хочет иметь все большее количество людей. Бизнес на продаже участков является выгодным, спрос в этом сегменте растет.

Для приобретения можно использовать поиск в интернете, где выбрать коттеджный участок на сайте.

Что нужно и с чего начинать

Подобного рода бизнес может базироваться на двух стратегиях:

  1. Покупка в собственность, вложение средств в усовершенствование, продажа.
  2. Помощь в продаже и оформлении документов для собственника.

Первый способ предполагает наличие стартового капитала, и времени для реконструкции, а затем последующей продажи. Этот вариант сложен еще и тем, что пока вы будете покупать, затем облагораживать участок и строения на нем, тратить деньги, конъюнктура может измениться, и вернуть потраченные деньги будет сложно. Еще нужно учитывать, что за землю, находящуюся в собственности придется платить налоги.

Второй не требует больших вложений, здесь нужны знания тонкостей юридического оформления, понимание ситуации на рынке.Наиболее практичным будет оформление индивидуального предпринимательства, так как для такого бизнеса понадобиться услуги всего нескольких человек.

Следующим шагом будет аренда небольшого офисного помещения, с компьютером сканером, принтером и выходом в интернет. Наличие оргтехники обязательно. Сканирование и печать копий документов – важнейшая часть работы.

Для работы на первых порах хватит двух человек: один для офисных обязанностей, второй для отслеживания предложений, ведения переговоров с продавцами и покупателями, оформления сделок. Здесь нужен специалист, который разбирается в законах, имеет опыт составления договоров и других документов, коммуникабельный, умеющий разговаривать с людьми и понимать их запросы.

Советы

Для зарабатывания нужны объекты для продажи и покупатели. То есть работа должна вестись в обе стороны. Для поиска предложений можно мониторить предложения о продаже недвижимости на сайтах, объявления в газетах (да есть еще такие), на улицах и самих объектах. Это постоянная работа, где из десяти предложений о продаже вам перепадет в лучшем случае одно. Здесь и конкуренция, и нежелание многих собственников на участие посредников.

Для поиска покупателей те же способы подачи объявлений, плюс реклама своих услуг. Лучшим вариантом будут соцсети, мессенджеры. Каждый клиент может привести еще одного – для посредника, это лучший способ рекомендации.