Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Продажа ЛКМ как бизнес: что нужно и с чего начать

Бизнес

altЛакокрасочные материалы, хоть и не являются предметом повседневного спроса, очень часто необходимы людям.

Использование красок различного назначения весьма широко и особенно актуально во время проведения ремонтного и строительного процесса. Открытие собственного бизнеса по продаже ЛКМ, хоть и не новая, но достаточно перспективная идея. Это связано с тем, что обычно такие товары продаются в строительных магазинах, ассортимент в которых очень часто оставляет желать лучшего.

Бизнес по продаже ЛКМ может быть организован 2 основными способами:

  • интернет-магазин. Отличный вариант, позволяющий покупателям выбрать краску на tdlkm.com.ua, не выходя из дома. Большим плюсом такого продажи через интернет является возможность находить клиентов, вне зависимости от их места нахождения. Товары могут быть отправлены в любой город различными способами;
  • стационарный магазин. Пользуется не меньшей популярностью, чем интернет-магазин. Однако его открытие сопряжено с различными нюансами и дополнительными затратами, включая аренду помещения.

Независимо от выбора способа продажи, ведение любой деятельности начинается с государственной регистрации.

Оформление

Любая деятельность, связанная с получением дохода, в обязательном порядке должна быть правильно зарегистрирована в уполномоченных государственных органах. Регистрация начинается с выбора формы. Оптимальный вариант – открытие ИП. Для этого потребуется минимальный пакет документов, а сама процедура регистрация происходит в достаточно быстро.

Помимо самого оформления, на руках у владельца должно быть разрешение от пожарной инспекции, в соответствии с которым он может выполнять свою деятельность. Это важно, поскольку ЛКМ – горючие вещества, обращение с которым должно быть максимально аккуратным, а хранение безопасным.

Организация

Этапы организации деятельности по продаже ЛКМ зависят от выбранного способа. Так, если продажа выполняется с помощью интернет-магазина, необходимо заранее разработать удобный сайт, зайдя на который потенциальный клиент сможет найти всю интересующую его информацию, а также быстро сделать заказ. Оформлением и обработкой заказов занимаются менеджеры сайта. Они должны иметь опыт в продаже такого рода материалов, чтобы при необходимости провести консультацию. Товар в данном случае можно заранее закупить за собственные средства, или же приобретать после оформления заказа по предоплате. Независимо от этого, важным требованием является наличие склада для хранения товара.

С организацией стационарного магазина ЛКМ дела обстоят несколько сложнее. Поскольку товар отличается повышенной горючестью, условия в магазине должны быть максимально безопасными для их хранения. Кроме того, краска обладает резким запахом, поэтому желательно выбирать отдельно стоящее здание или помещение подальше от жилых квартир. Помещение магазина должно отвечать всем установленным нормам пожарной безопасности, а также быть оснащено не только торговым залом, но и бытовыми помещениями. Оптимальная площадь торгового зала – не менее 30 квадратных метра. Если магазин будет меньше по площади, ассортимент товара не будет достаточно разнообразным. ЛКМ должны располагаться на полках и витринах, которые надежно зафиксированы и могут выдерживать их вес.

К персоналу магазина также стоит отнестись достаточно внимательно. Кроме того, что продавцы должны обладать всеми необходимыми знаниями, чтобы без проблем проконсультировать покупателя, они должны иметь крепкое здоровье. Продажа ЛКМ относится к работам с вредными условиями труда.

Несмотря на то, что процесс организации бизнеса по продаже ЛКМ довольно хлопотный, он, при грамотной стратегии, достаточно быстро может привести владельца к стабильному и высокому доходу.