Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Продажа квартир как бизнес: организация, что нужно и с чего начать

Бизнес

altНачать зарабатывать можно на перепродаже квартир, данный способ заработка активно используется в Америке и Европе, уже не первый год, а вот в нашей стране только набирает обороты.

Но стоит учитывать, что это довольно рискованный бизнес и перед тем как начать, что-либо делать следует внимательно изучить это направление работы. Если вы хотите выбрать квартиру на сайте застройщика, вы должны быть уверены репутации компании, и то что данная недвижимость будет ликвидная.

Организация

Для того чтобы начать работу по перепродаже квартир в первую очередь необходимо разработать бизнес план:

  1. Изучить возможные риски и сложности (большие стартовые капиталовложения, необходимость поиска ликвидных объектов, высокий риск того то продать квартиру за желаемую цену не получиться, тонкости и особенности рынка недвижимости).
  2. Составление сметы на первоначальное капиталовложение.
  3. Изучение рынка недвижимости, исследование конкуренции.
  4. Изучение интересов потребителя.

Второй момент это открытие ИП, можно заниматься перепродажей квартир и как частное лицо, но частая покупка и продажа недвижимости может привести к подозрениям со стороны налоговой, да и налог на куплю-продажу будет значительно выше, чем если вы оформите упрощенную систему налогообложения.

Что нужно?

Для начала бизнеса и его оформления вам понадобятся деньги, капиталовложения на покупку недвижимости требуют не малых вложений и продажи не всегда удается осуществить сразу, поэтому было бы хорошо если это была свободная сумма, которая не нужна вам ни на какие другие нужды.Перед началом покупки квартиры необходимо изучить регион и все районы и выбрать для себя наиболее успешные и ликвидные места. Изучите репутации застройщиков. Помните что оценивать новостройки и вторичное жилье следует по разному.

Выбор недвижимости в новостройке существует три варианта:

  1. Стройка на первоначальной стадии, довольно прибыльный вариант допускает к готовой недвижимости добавить 40, а то и 50% от первоначальной суммы. Однако такой вариант имеет риски, заморозка стройки, задержка сроков и прочее.
  2. Дом уже на этапе строительства, в данном случае рисков намного меньше, но и заработать на такой покупке можно не больше пол миллиона.
  3. Приобретение уже готовой квартиры, в данном случае практически невозможно продать квартиру по цене ниже компании застройщика. Если только пару лет ждать. Данный вариант не подходит, для бизнеса.

Следующий шаг это поиск клиентов, и оформления договора купли-продажи. Именно этот этап может затянуться, следует использовать всевозможные базы для продажи недвижимости.