Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Оценка бизнеса: зачем нужно и этапы проведения

Бизнес

altКто-то может посчитать, что оценка бизнеса это пустая трата времени и средств. Однако практика показывает, что данная процедура может быть очень полезна, не зависимо от того большая у вас компания или маленькая.

На сегодняшний день провести процедуру оценки можно как самостоятельно, так и заказать услугу оценки бизнеса, у специализированной фирмы.

Зачем нужно?

Чтобы понять зачем нужно проводить оценку бизнеса, нужно просто понимать какую фактическую пользу принесет вам полученная информация, в частности:

  1. Данная процедура, позволит узнать точную стоимость ваших активов, трудно поверить, но многие собственники не представляют реальную стоимость своей фирмы.
  2. Способствует тому, что фирма начинает несколько лучше ориентироваться в своей нише, понимать состояние дел у своих конкурентов.
  3. Определяется текущий счет компании, финансовое положение фирмы, проводится анализ прибыли и то, что влияет на ее повышение и снижение, изучается доля каждого участника компании.
  4. Процесс оценки позволяет понять, насколько все меняется и что насколько бы ваша компания не была стабильна, ничего не вечно и нужно уметь быстро реагировать на перемены.
  5. Такая оценка является обязательным условием при судебных разбирательствах или в ходе взятия кредита под залог.

Этапы и правила проведения

На сегодняшний день имеется несколько методик составления алгоритма, вот пример одного из них. Оценка бизнеса по методу рынка капитала:

  1. Сбор данных. На данном этапе в расчет идет вся действительная информация, цены на акции оцениваемого предприятия и сравнение со стоимостью акций аналогичных предприятий. На этом же этапе подбирается список эффективных методов, принципов, и инструментов, которые будут использоваться для анализа и расчета.
  2. Поиск и отбор предприятий конкурентов предприятий-аналогов, сопоставимых по масштабам.
  3. Анализ финансового положения, анализ бухгалтерии и всего финансового отдела, изучение статистики. Вся информация подвергается корректировке и преобразованию, по итогу получается финансовый отчет.
  4. Вся информацию проходит проверку и анализируется и производится, определение величины и подсчет коэффициента дохода, процент роста;
  5. Подведение итогов (вся совокупность этапов), оглашение рыночной стоимости. Все полученные данные оформляются в виде отчета, и предоставляются заказчику.