Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как узаконить перепланировку в квартире: этапы оформления документов

Бизнес

altМногие жильцы многоквартирных домов мечтают сделать перепланировку в квартире, но не знают, как можно узаконить свои действия.

Другие ломают стены, делают арки, не задумываясь, что изменения могут негативно отразиться на состоянии дома. Важно найти «золотую середину», и законно изменять внешний вид своего жилья.

При оформлении сноса стен, и других вариантов перепланировки все действия должны отражаться в специальном документе – техническом паспорте. Изменения должны согласовываться с архитектором. Можно узнать больше про технический паспорт в источнике.

Этапы

Оформление перепланировки жилья подразделяется на несколько этапов:

  1. Подготовительный. На данном этапе идет сбор всех необходимых документов.
  2. Подача бумаг в районную администрацию на рассмотрение архитектору.
  3. Обращение в суд, чтобы узаконить свои действия по перепланировке.
  4. Забрать в БТИ технический паспорт, в который внесены все изменения.
  5. Зарегистрировать изменения в Кадастровой Палате. Они должны быть в кадастровом учете.
  6. В Регистрационную палату обращаются в случае, если изменения коснулись размеров квартиры.

Правила

Чтобы оформить перепланировку квартиры без суда нужно собрать все необходимые бумаги. Пакет документов следует отдать в районную администрацию на подпись к архитектору. Создается специальная комиссия, которая рассматривает заявления.

Она выносит вердикт по вопросу перепланировки. В случае, когда комиссия дает положительный ответ, то в квартиру приходят сотрудники жилищной инспекции. Они должны утвердить перепланировку жилья.

Важно своевременно обновить технический паспорт в БТИ. Человек должен записать изменения в Кадастровой Палате. Перепланировка отображается в кадастровом учете, или в УФРС.

Советы

В случае, когда человек самостоятельно сделал перепланировку, и официально ее не зарегистрировал, ему нужно обращаться в суд, так как его действия будут считаться незаконными. Бывают случаи, когда изменения нарушают закон, тогда квартиру придется вернуть в первоначальное состояние.

Следует знать, что штраф за несанкционированную перепланировку составляет от 1 тысячи рублей до 30 тысяч рублей.

Чтобы минимизировать затраты, необходимо написать заявление в районный суд. В нем должно говориться о том, что хозяин жилплощади просит узаконить перепланировку, которую он самостоятельно сделал.