Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Формирование доходной части бизнеса по выпуску справочников

Бизнес

altСправочная информация нужна всем и всегда. Одни стараются продвинуть свои товары и услуги, чтоб найти новых клиентов и партнеров. Другие заинтересованы в получении качественного обслуживания и продукции.

Поэтому издание, объединяющее в себе массу полезных данных такого рода, обречено на популярность в узких или широких кругах.

Чем крупнее населенный пункт, в котором планируется выпускать бизнес-каталог, тем выше шансы на скорую окупаемость первоначальных инвестиций.

Справочник компаний Москвы гораздо рентабельнее аналогичного ресурса, издаваемого в Ачинске. Не нужно зацикливаться и на одном городе, даже приносящем достаточный размер прибыли для роскошной жизни.

Необходимо все время стремиться к росту доходов и прибыли, которые достигаются расширением списка городов и разнообразием бизнес-справочников.

Разновидности каталогов

Лучше стартовать с узкоспециализированных вариантов, сконцентрировавшись на информации из определенной сферы услуг или производства. Важно избегать попыток объять необъятное хотя бы потому, что такой подход потребует больших расходов.

Можно сосредоточиться на фарминдустрии или металлургической отрасли, транспорте или строительстве, медицине или туризме. В некоторых областях лучше стать прослойкой между предпринимателями и бизнесменами, содействуя налаживанию взаимовыгодного сотрудничества между субъектами бизнес-сообщества.

Иногда выгоднее заниматься продвижением продукции среди розничных покупателей. Зачастую привлекательно направление территориального ориентирования издания.

Потребуется коммерческая интуиция, чтобы выбрать наиболее оптимальный способ старта. А для успешного развития нужен неподдельный интерес и желание, терпение и оптимизм.

Монетизация и распространение

Доходная часть формируется за счет поступлений от предприятий и организаций, размещающих информацию о себе и своих товарах или услугах. Дополнительные финансы добываются продажей площадей для размещения стандартной рекламы.

Иногда приличные деньги приносит и продажа печатных версий через газетные киоски и книжные магазины.

Поскольку глобальная сеть проникла во все сферы жизни человека, то желательно выпускать два типа справочника. Бумажный вариант удобен при отсутствии доступа к сети Интернет или компьютеру, а веб-сайт интересен во всех остальных случаях.

Можно и электронную версию разработать ради распространения ее на компакт-дисках или флэшках.