Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес-идея открытия СТО: с чего начать и пошаговая инструкция

Бизнес

altМногим автолюбителям не хочется самим ремонтировать собственные авто. 70 % приедут на СТО для замены масла, хотя процедура выполняется самостоятельно максимум за полчаса.

А о мелком и крупном ремонте ДВС, КПП или рулевого управления никто даже не помышляет. Им проще почитать о ремонте рулевой рейки на steering.com.ua/services-kh/rulevoe-upravlenie/rulevaya-rejka-30, чтобы потом донимать расспросами специалистов автосервиса, стараясь казаться знатоками.

Большинство согласно заплатить столько, сколько необходимо для восстановления нормальной работы машины. Поэтому можно очень хорошо зарабатывать, если открыть свое СТО. Важно подготовить бизнес-план, разбираться в необходимом оборудовании и любить ремонтировать автомашины, помогая людям.

Стартовые инвестиции и стратегии

Бизнес можно открыть, затратив до 100 тысяч долларов США. В течение года реально выйти на ежемесячный оборот в 5 тысяч тех же долларов. Маржа закладывается на уровне 40 %. Первоначальные вложения окупятся через пятилетку.

Развиваться можно консервативно, создавая свою сеть СТО или стать представителем одного из популярных брендов. Первый вариант наименее затратный, но и не сулящий баснословных прибылей.

Второй потребует приличных капиталовложений с шансом вернуть все в многократном размере. Последний наиболее простой с психологической точки зрения, потому что по всем вопросам проконсультируют опытные специалисты.

Одиночная маленькая автомастерская сможет выжить и даже развиваться вдали от крупных населенных пунктов. Разветвленной сети автосервисов подавай мегаполисы для успешного процветания.

Спектр оказываемых услуг

Вначале нет смысла хвататься за все подряд. Предпочтительнее сконцентрироваться на том, что лучше всего получается и больше востребовано. Это может быть капремонт крупных узлов – ДВС и КПП. Популярны неисправности электрики и необходимость в компьютеризированной диагностике.

Распространены разнообразные кузовные работы и слесарные, включая трансмиссию и подвеску, развал-схождение. Мало мастеров умеют действительно качественно окрашивать, поэтому при наличии такого специалиста СТО обеспечен постоянный поток клиентов. Весной и осенью популярностью пользуется шиномонтаж.

Наиболее прибыльными считаются вспомогательные работы. Люди охотно переплачивают за установку акустических систем и мультимедиа комплексов, сигнализации и монтаж газобаллонного оборудования, выполнение аэрографии и иного тюнинга.