Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Тонкости бизнес-презентации: преимущества и особенности

Бизнес

На самом деле официально не существует такого понятия, как бизнес-презентация, поскольку нет единых положений, какой она должна быть.

Зато есть целый ряд представителей различных бизнес-сфер, которые на своем опыте прочувствовали, какую грандиозную роль она играет для успешного ведения переговоров с партнерами, демонстрации продукции, реализации рекламных проектов. Именно поэтому сегодня мы решили поделиться с вами небольшими секретами успешной презентации, которые получили от ведущих бизнесменов страны. Заинтересованы? Ну что ж, давайте приступим.

Ключевые тонкости бизнес-презентации

  1. У каждой презентации должна быть конкретная цель, и да, она не может быть универсальной. Чтобы ее обозначить, дайте ответ на один простой вопрос «Зачем я делают презентацию?». Ответы могут быть разными, например, «чтобы вызвать интерес к своей продукции» или «чтобы привлечь новую аудиторию». Вы должны понимать, что продажа не всегда является той самой конечной целью. Иногда презентация – это просто один из этапов на пути проведения переговоров или шанс заинтересовать инвесторов. Поэтому становится очевидно, чем четче и яснее обозначена цель – тем лучше.
  2. Таким же внимательным должен быть и подход к определению целевой аудитории. Вы должны предположить, что от вас хотят услышать люди. Если вы собираетесь общаться с молодежью, можете выбрать более шутливый и легкий формат коммуникации, для взаимодействия с оппонентами, вам потребуется подготовить ответы на «каверзные» вопросы, которые могут быть заданы, чтобы в определенном смысле пошатнуть ваше положение. А для этого вам нужна подробная информация о тех, с кем вы будете общаться на презентации. Поэтому подготовка и еще раз подготовка, ведь от нее напрямую зависит ваша дальнейшая репутация.
  3. Формат презентации также подбирается по индивидуальным параметрам. Если вы будете представлять ее лично на закрытой встрече, тогда она будет тезисной, ведь большую часть информации вы изложите лично. В этом случае она носит название «для выступления». А вот если она нужна вам для размещения на сайте компании или для email-рассылки, тогда она будет называться «для чтения» и будет более широкой по содержанию, ведь у вас не будет возможности объяснить каждому, кто с ней знакомится какие-то нюансы. Поэтому ее проработка должна быть детальной и продуманной.
  4. Не пренебрегайте оглавлением. О нем часто забывают, а ведь с его помощью можно коротко рассказать о том, какой вопрос будет обсуждаться сегодня. Но есть маленькая поправка, использовать его стоит только для тех презентаций, которые содержат 50 и более слайдов.

Используя эти рекомендации, вы сможете подготовить презентацию, которая поможет произвести правильное впечатление и реализовать вашу задумку. Ну а если вы хотите быть уверены в ее эффективности на сто процентов, попробуйте заказать презентацию на https://vtsconsult.ru/uslugi/prezentacii.html, которая поразит вас своим интересным содержанием и необычным оформлением.