Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как выбрать и зарегистрировать авторское право на компьютерную программу

Бизнес

Авторские права на компьютерные программы подразделяются на несколько видов. При их оформлении стоит учесть ряд особенностей.

Классификация прав

Они подразделяются на несколько вариантов:

  1. Литературное – это может быть сценарий либо инструкция по использованию той или иной компьютерной программы.
  2. Аудиовизуальное – программа представляет собой музыку, диафильм или слайд-шоу.
  3. Изобразительное – право, отвечающее за компьютерную программу в виде графики.
  4. Дизайн – это может быть отдельный сайт либо его контент.
  5. Программное обеспечение – оно будет действовать в течение всей жизни ее автора, и 70 лет после его смерти. Регистрируется программа в Роспатенте.

Особенности оформления права

Их несколько:

  1. Можно разместить свою программу онлайн. Если проводится регистрация торговой марки на atilog, то нужно обращать внимание на дату оформления.
  2. Есть возможность отправить нескольким авторам письма с сохраненной программой на жестком носителе. На конверте будет проставлена печать с датой отправки. Именно по ней автор сможет доказать свои права на компьютерную программу, если возникнут претензии со стороны 3-х лиц.
  3. Регистрирование прав на программное обеспечение в Национальном центре, который отвечает за интеллектуальную собственность. Когда авторское право будет зарегистрировано, то программа заносится в реестр организации.
  4. Можно зарегистрировать компьютерное обеспечение и при помощи заключения договора на уступки имущественных оснований. Либо оформляется лицензионный договор или соглашение на разработку программных обеспечений. Именно дата на официальном договоре будет являться подтверждением авторских программ.
  5. Многие программисты заключают соглашения с другими авторами, если они также работали над созданием той или иной компьютерной программы. Дата подписания и будет являться подтверждением авторских прав.

Но если у программы будет динамичный код, то его могут позаимствовать, соответственно и компьютерное обеспечение. Доказать свои права в этом случае будет довольно проблематично.

Если своевременно регистрировать авторские права на компьютерные программы, то есть возможность защитить их от несанкционированного использования другими программистами. Можно будет их остудить при предъявлении на них прав третьими лицами.