Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бизнес на терминалах оплаты: оформление, выбор оборудования и этапы

Бизнес

Растущее количество безналичных платежей влечет за собой необходимость обустройства пунктов по их приему.

Поэтому развитие бизнеса по установке терминалов по приему платежей по оплате населением всевозможных услуг довольно перспективно.

Начинаем оформление

Реализация бизнес-проекта начинается с регистрации ИП. Это самый простой вариант: такая форма ведения бизнеса проста, используется упрощенная схема налогообложения. Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию лично или воспользоваться заявкой онлайн. Далее определяется код деятельности - для работы с платежными терминалами подходят два кода: 72.60 и 52.61.

После оплаты госпошлины и выбора системы налогообложения полный пакет необходимых документов сдается на согласование и регистрацию ИП.

Также параллельно стоит изучить нормативные документы, согласно которым работают терминалы.

Выбор месторасположения

Лучшее место для установки терминала - это крупные торговые и офисные центры, станции метро, вокзалы, рынки. Но конкуренция и арендная плата в этих местах будет значительно выше, что скажется на расходах. Для начала бизнеса можно выбрать проходные места в спальных микрорайонах, небольших городах и районных центрах, где есть большая необходимость в установке терминалов и можно получать прибыль за счет востребованности услуги.

Также можно рассмотреть варианты установки аппаратов на территории учебных заведений, больниц, крупных предприятий.

При размещении на улицах потребуется установка камер видеонаблюдения, сигнализации, приобрести терминал с антивандальной защитой и устойчивый к изменениям погоды.

Оборудование

Выбор модели терминала зависит от его будущего месторасположения. Цена напрямую зависит от технических характеристик, наличия антивандальной защиты.

Для начала бизнеса лучше приобретать аппараты средней ценовой категории. Можно купить информационные киоски на сайте, достаточно выбрать модель, форму оплаты и доставки в необходимое место.

После приобретения нужно на терминал установить профессиональное лицензированное программное обеспечение, чтобы иметь возможность постоянного мониторинга платежей и контроля баланса, подключить механизм к сети Интернет.

Выбор платежной системы

Выбирая платежную систему, лучше остановиться на тех, кто предлагает наибольший список услуг.

От выбранной платежной системы зависит, какие платежи сможет принимать терминал, размер комиссии вознаграждения. Чем больше провайдеров будет в меню терминала, тем активнее будет использоваться аппарат.

Также в платежной системе открывается депозит, который нужно периодически пополнять на среднюю сумму среднесуточного оборота.

Заключение договоров и соглашений

Следующий шаг – открытие в банке расчетного счета и заключение договора на обслуживание. В будущем он будет пополняться средствами после инкассации, с него будут списываться средства в пользу компаний, на счета которых сделаны денежные внесения клиентами. Также в банке можно заключить договор на инкассацию терминалов.

Договор о страховании терминала и денежных средств, находящихся в нем, от действий вандалов, кражи также обязателен.

Заключаются договора с платежными системами, оператором сотовой связи и провайдером интернета, а также на техническое обслуживание терминалов.

С 2010 года стала обязательным работа терминалов с фискальными регистраторами. Это ЭКЛЗ блок, в котором накапливается, шифруется и хранится вся информация для налоговой инспекции обо всех проведенных операциях. Для этого заключается договор с ЦТО.

Как видно, для открытия бизнеса с платежными терминалами не нужно больших вложений, оформления лицензии, набора штата сотрудников.  Это мобильный бизнес, который можно постоянно развивать без особых затрат.