Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Разновидности щебня и правила его использования в строительстве

Бизнес

altЩебень – это востребованный в наше время материал, который применяется для решения широкого спектра задач.

Он представляет собой крупные гранитные или гравийные камни, размер которых широко варьируется. Щебень Харьков предложен в большом ассортименте, так что вы подберете тот вариант, который вам подходит. Ориентироваться стоит на конкретные цели и задачи, поставленные перед вами.

Какие виды щебня можно найти в продаже?

Вы можете приобрести тот материал, характеристики которого соответствуют конкретным потребностям. Классификация щебня по размеру следующая:

  1. Крупный щебень с фракцией 20-40 мм. Он подойдет для обустройства дорожного основания, железнодорожных путей или же заливки фундамента.
  2. Средний щебень с фракцией 5-20 мм. Применяется для приготовления асфальтобетонной смеси и бетонирования разных площадок.
  3. Мелкий щебень с фракцией до 5 мм. Можно приготовить бетонный раствор и выровнять различные поверхности.

Материал может быть как натуральным, так и искусственным. Первый вид щебня добывают из природных месторождений. Искусственный материал получают методом дробления пород на карьерах или же шлаковых отвалах.

Гранитный щебень высокопрочный, он стойко выдерживает негативные факторы окружающей среды. Щебень из известняка обладает хорошей теплоизоляцией и активно используется в процессе возведения разнообразных сооружений.

Сфера применения щебня

Благодаря хорошим характеристикам материал применяется для решения широкого спектра задач. Среди основных вариантов можно выделить:

  1. Дорожное строительство. Можно обустроить дорожное основание и засыпать ямы, а также траншеи. Также щебень подойдет для строительства высокопрочных асфальтобетонных покрытий.
  2. Строительство сооружений. Такой материал позволит сформировать бетонные смеси для возведения перекрытий и стен. Помимо этого, щебень применяется в процессе обустройства фундаментов и стен подпорного типа.
  3. Ландшафтный дизайн. Вам удастся легко создать декоративные элементы на приусадебных территориях. Также можно обустроить красивые и прочные дорожки, а также аккуратные тротуары.
  4. Промышленное строительство. Щебень используется в качестве наполнителя для асфальта и для бетона. Он является неотъемлемой частью обустройства железнодорожных путей и организации площадок.

Отнеситесь к выбору щебня ответственно, чтобы результаты труда были качественными. Вам удастся получить долговечные и надежные конструкции, которые стойко выдержат испытания различными негативными факторами окружающей среды!