Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности сохранения водных ресурсов: какие существуют методы

Бизнес

altЧеловечеству требуется много пресной воды. Кажется, что ее запасы бесконечны, но это иллюзия.

Вода относится к возобновляемым ресурсам, но порог возобновляемого мы давно переступили. Впрочем, не поздно все исправить.

Как сохранить воду

Первым делом нужно обследовать всю сантехнику и устранить протечки. В день по капле — в год сотни литров, потраченных. Все соединения должны быть герметичными и надежными.

Следующий шаг — энергосберегающая техника: стиральные и посудомоечные машины, требующие меньше воды, система экономного слива в унитазе. Есть надеваемые на кран приспособления, которые делают слабые струи шире, позволяя расходовать меньше воды, и экономичные насадки на душ. Кстати о душе: отдайте ему предпочтение перед ванной. На душ уходит намного меньше воды.

Чистящие средства могут загрязнять пресную воду. Не используйте фосфаты: от них вода начинает цвести. Не бросайте мусор в озера и реки. И в унитаз тоже: на смыв уходит много жидкости, лучше отправить отходы в мусорное ведро.

У жителей частного дома больше возможностей сберечь немного воды. Поливать газон и огород можно вторичной, уже использованной жидкостью. А еще для полива можно использовать дождевую воду из бочки.

Советы

Сократите потребление. На производство практически каждой вещи требуется много воды. Покупки, не несущие практической ценности — это напрасная трата бесценных ресурсов. Подумайте, что лучше: очередная футболка или безопасное будущее?

Установите автоматику для полива газона, огорода, сада. Особое внимание обратите на капельный полив: вода расходуется экономнее всего и доставляется точно к корням. Полив лучше настроить на утро и вечер, чтобы предотвратить слишком быстрое испарение жидкости.

Сортируйте мусор и сдавайте его на переработку. Это позволит сэкономить немного воды, ведь не придется делать с нуля новые вещи.