Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Налоговая декларация: этапы заполнения и особенности

Бизнес

В случае ведения предпринимательской деятельности неуклонно приходится вести связанную с этим отчетность.

Одним из инструментов подобной отчетности является налоговая декларация. Назначение подобного документа заключается в том, чтобы предоставить объективные сведения обо всех имеющихся доходах, полученных предпринимателем, в том числе учесть действующие на период расчета скидки и льготы. В свою очередь на основе поданной налоговой декларации соответствующий орган определяет величину налога, исходя из актуальных налоговых ставок.

Этапы заполнения

В составлении налоговой декларации на предприятии непосредственное участие принимает главбух. В случае возникновения сложностей с заполнением декларации необходимую помощь могут предоставить юридические консультационные компании, однако в большинстве случаев можно выполнить все необходимые процедуры самостоятельно.

В зависимости от типа подаваемой декларации для нее существует индивидуально соответствующая форма заполнения, однако во многих случаях такие формы практически идентичны. Сама декларация состоит из титульного листа, в котором отражается общая информация и приложения, в котором подробно изложена информация об объектах налогообложения.

В декларации должно быть отражено:

  1. Основные налогооблагаемые объекты.
  2. Существующие за отчетный период доходы и расходы.
  3. Информация о деятельности, приносящей доход.
  4. Информация по возможным льготам.

Получить бланк, необходимый для составления декларации, можно в местной приемной налоговой инспекции, однако его также возможно сделать самостоятельно, скачав форму с сайта и распечатав ее. Заполнение данного заявления не обязательно вести от руки, вполне возможно воспользоваться специализированными программами для автоматизации и упрощения процесса оформления.

Как подать налоговую декларацию

После составления заявления его можно подать в соответствующие отделения по месту жительства налогоплательщика, либо зарегистрированного адреса предприятия.

Также подобные заявления могут принимать региональные отделения налоговых органов. В последнее время процедуру подачи декларации упростили и с некоторыми нюансами возможна отправка по почте, а также через интернет. Это заметно облегчает работу для ведущих отчетность бухгалтеров и предпринимателей, экономя их время.