Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Разновидности и главные особенности бесшовных стальных труб

Бизнес

altИменно поэтому данная продукция получила распространение практически во всех отраслях промышленности. Она используется для создания инженерных коммуникаций и магистралей, а также разнообразных конструкций.

Стальные трубы бесшовные – это металлопрокат, который отличается повышенной прочностью и более высокими эксплуатационными характеристиками.

Бесшовные трубы могут выдерживать высокое давление, что позволяет использовать их в наиболее суровых условиях.

Разновидности бесшовных труб

В первую очередь бесшовные трубы могут делиться на разновидности в зависимости от способа производства:

  • горячедеформированным;
  • холоднодеформированным.

В первому случае бесшовные заготовки с круглым сечением нагреваются до высокой температуры. Таким образом сталь становиться более пластичной и податливой к последующей обработке. Далее заготовку укладывают на прошивной стан, где из нее делают гильзу. После этого она подается в вальцы, где под давлением ей придают необходимый параметр длины и толщины стенок. Потом габариты калибруются, а металлопрокат нарезается на куски нужной длины.

Холоднодеформированная прокатка предусматривает практически те же этапы производства с разницей в том, что металл нагревается до небольших температур (не больше 450 градусов). Таким образом нужно использовать более мощное оборудование, чтобы придать заготовкам правильную форму.

Несмотря на более сложный процесс производства, такая технология отличается несколькими преимуществами:

  • минимальными потерями сырья в процессе;
  • высокое качество внутренней и внешней поверхности труб;
  • возможность создания металлопроката с совершенно разными параметрами (не в последнюю очередь благодаря возможности более высокого обжатия по диаметру).

Преимущества бесшовных труб

Бесшовные трубы не просто так пользуются большой популярностью и используются в совершенно разных сферах деятельности. В первую очередь они отличаются:

  • высокими показателями прочности – трубы способны выдерживать сильную нагрузку на протяжении продолжительного периода времени;
  • повышенной устойчивостью к условиям работы – такие трубы выдерживают более высокое давление, а также воздействие от агрессивных веществ (в зависимости от используемого сырья для производства);
  • устойчивость к коррозии – только для тех труб, которые были изготовлены из нержавеющей стали.

Бесшовные трубы – это в первую очередь возможность для создания действительно качественных инженерных коммуникаций для промышленных, коммерческих и жилых объектов. Однако подбирать их следует осторожно. Выбранный металлопрокат должен полностью отвечать вашим требованиям относительно габаритов и эксплуатационных параметров.