Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что представляют собой сканеры штрих-кода и для чего они нужны

Бизнес

altСегодня широко применяются штрих-коды. Даже мобильные телефоны имеют такую функцию.

Но для организации они не могут заменить специализированное устройство.

Назначение сканеров

Нужно купить сканер на itscan.ru/catalog/skaner-shtrih-koda-mindeo той разновидности, которая подходит для запланированной сферы применения. В зависимости от того, питается он от кабеля или аккумулятора, можно понять, должен сотрудник работать с ним стационарно в зоне обслуживания или носить с собой по торговому залу или складским помещениям. Проводные модели подключаются к компьютеру и ограничены длиной провода (считывания штрих-кода максимум на расстоянии полуметра). Беспроводные «общаются» с базой данных по Блютус, WLAN, радио и обычно имеют собственную емкость памяти.

Наличие Bluetooth-модуля позволяет связать прибор со смартфоном или планшетом и превратить в портативный компьютер для сбора данных. Аналогичное преимущество есть у сканеров, снабженных дисплеем. Мобильные «умнее», но с гаджетом приходится бережно обращаться. Собственно сканер имеет более прочный корпус.

Чаще всего в различных торговых точках и заведениях встречаются ручные агрегаты. Они компактные и легкие, предназначенные лежать в руке оператора, который подносит считыватель к нужному объекту. Для более продуктивной работы с большим потоком подойдут промышленные или стационарные. Вторые более хрупкие, рассчитанные главным образом на монтаж в кассовых зонах больших магазинов. Первая группа готова к неблагоприятным условиям эксплуатации, применяется на производственных объектах, крупных базах. В зависимости от класса защиты они могут работать при минусовых температурах вплоть до 70 градусов, выдерживать механические повреждения и падения, высокий уровень пыли и влажности.

В ряде отраслей, попадающих под правила проекта «Честный знак», обязательно использование 2D-имиджеров — они умеют работать с его матричными маркировками. Обычные 1D распознают только линейные коды.

Что дает применение сканеров не предприятии?

Внедрение штрих-кодов позволяет оптимизировать работу. Упрощается учет товаров, легко следить за наличием. Уменьшается время обработки каждой единицы: вся информация считывается и обрабатывается очень быстро. Это универсальный формат идентификации изделий и людей. Он занимает мало места на поверхности, может быть напечатан на упаковке, талоне, пропуске.

Это важный шаг к автоматизации. Современные сканеры имеют большие возможности в плане совместимости с различным полезным софтом, обмениваются с ним данными. Применение кодов и сканеров уменьшает человеческий фактор, повышает продуктивность рабочего времени, позволяет увеличить проходимость.