Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как определить плотность бензина и какой показатель считается нормой

Бизнес

altБольшинство пользователей автомобилей рассматривают только показатель октанового числа бензина, не беря во внимание плотность.

Однако этот параметр является не менее важным, его требуется знать, чтобы представлять эксплуатационные свойства горючего. Предлагается посмотреть автомобильный сайт, где можно узнать об особенностях плотности бензина.

Стандарты параметра

От плотности зависит сочетание массы и объема бензина, что важно при хранении и транспортировке топлива, позволяет точно рассчитать вместимость резервуаров. Также данный параметр учитывается при калибровке двигателей и другого оборудования.

Измеряется показатель в килограммах на кубический метр жидкости. Приведение стандартов отечественного горючего к показателям ЕВРО 4 и Евро 5 вызвало появление ГОСТа от 2013 года и технических условий в 2015 году, где указаны все параметры, которым должно соответствовать горючее. В частности, это касается содержания вредных примесей в топливе, количестве металлов. Также по государственному стандарту определяются условия плотности бензина.

Основным отличием для расчета плотности стала температура жидкости. Раньше данный показатель составлял +20°С, сейчас он снижен до +15°С.

Расчет плотности бензина

Определение параметра ведется следующим образом:

  1. Берется градуированная емкость, где имеются отметки для объема конкретного типа жидкости.
  2. Измеряется вес пустого контейнера.
  3. В резервуар заливается 100 мл горючего, чью плотность приходится измерять.
  4. Взвешивается контейнер с горючим и измеряется разность в массе.
  5. Полученный результат делится на объем залитого топлива и получается показатель плотности.

Если температура топлива отличается от рекомендованных показателей, то вносят поправки. Существуют специальные таблицы, где указаны нужные параметры для каждого градуса разницы.

Показатель может колебаться от 700 до 780 кг на кубометр жидкости. Все зависит от состава топлива, процентного содержания различных компонентов, например ароматические имеют более низкую плотность, чем алифатические.

Допускается колебания плотности в бензине с одним октановым числом. Это связано с температурой горючего в момент измерения и конкретного состава, где разница может достигать в пределах десятков килограмм. У АИ 95 это может быть АИ-95 — 720–775 кг/м3, у АИ-98 — 730–780 кг/м3.

Данный параметр важен для производителей и продавцов топлива, ведущих расчет своих емкостей для размещения или транспортировки горючего.