Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

В каких случаях банк может заблокировать ваш счет: основные сведения о федеральном законе 115

Бизнес

altБанки могут блокировать пользователей и их счета на основании закона, противодействующего легализации средств нажитых незаконным путем.

Это касается физических и юридических лиц, процедура не дает возможности использования средств на любые нужды. Чтобы разобраться, почему это происходит, какие могут быть последствия, и как можно решить проблему, стоит узнать больше информации на irecommend.ru.

Особенности блокировки

Пользователя ограничили в снятии средств больше, чем на год, блокировав счета физического лица. Это было сделано на основании нормативных актов. Закон №115 предусматривает такую возможность, если есть подозрения о легализации преступных средств, финансировании терроризма. Решение принимается банком после проведения определенных исследований.

Владелец счета думал, что вопрос можно решить быстро, посчитал это недоразумением. Однако банк все время отправлял ему свое решение, где указывал, что проведенной проверкой установлены нарушения, они не ликвидированы и исправить ситуацию нельзя.

Суть дела заключалась в следующем. Пользователь решил открыть расчетный счет в Тинькофф банке в качестве ИП. Но одновременно решил развивать бизнес, закупая товар, и откладывая средства на продвижение дела на свою дебетовую карту. С нее средства переводились поставщикам за полученные изделия. За месяц накопилась сумма в полтора миллиона рублей.

Большой объем переводов частного лица, непонятное назначение средств вызвало проверку со стороны банка. Пользователю пришел запрос по федеральному закону 115, однако он был недооценен. В это время уже заработал расчетный счет и все сделки пошли через него.

Владелец написал объяснение, приложил копии документов и переслал их в банк. Однако эти факты не убедили администрацию и карта была заблокирована. В результате деньги со счета для личных нужд было вывести нельзя, что вызвало большие затруднения при оплате коммунальных услуг и ведении домашнего хозяйства. Это связано с тем, что в банке Тинькофф вывод с расчетного счета можно произвести только на карту этого банка, которая у пользователя была заблокирована.

Ежемесячные обращения ни к чему не приводили, банк отправлял сообщения одинакового содержания.

После очередного обращения в банк, владельцу счета были высланы рекомендации. После согласия с ними, выполнения ряда требований, произошла разблокировка и теперь человек может пользоваться услугами организации в полном объеме. Вопрос был решен к взаимному удовлетворению сторон. Важно правильно выполнять все условия работы с банком, чтобы не возникало подобных ситуаций.