Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Бухгалтер в компании: выбор и особенности работы

Бизнес

Любая компания, независимо от своих масштабов должна иметь в штате работников бухгалтера, а иногда даже и нескольких.

Бухгалтер в компании является вторым по важности сотрудником после руководителя компании, именно поэтому очень важно нанимать бухгалтера с высокими профессиональными навыками и опытом работы. В некоторых случаях некоторым компаниям невыгодно держать в штате постоянного сотрудника. В этом случае они прибегают к услугам аутсорсинга в бухгалтерии.

Назначение

Можно ознакомиться с обязанностями, которые должен выполнять бухгалтер на этом сайте компаний, специализирующихся на поиске и предоставлению работы. Обычно работа бухгалтера заключается в следующем:

  1. Ведение финансовой отчетности компании.
  2. Составление ежемесячных отчетов по финансовым результатам.
  3. Подпись документов и проставление печатей.
  4. Произведение расчетов и начисление заработной платы всем сотрудникам компании.
  5. Ведение налогового учета фирмы.
  6. Выдача необходимых справок сотрудникам.

Выбор

Выбор бухгалтера в собственную компанию необходимо осуществлять тщательно, бухгалтер именно тот сотрудник, от работы которого в компании зависит многое. Выбор сотрудника по ведению бухгалтерского учета должен осуществляться в соответствие со следующими критериями:

  1. Уровень образования. Следует рассматривать кандидатов на должность бухгалтера только с высшим образованием, тем не менее подойдут и сотрудники, окончившие среднее специальное образование и специализированные курсы.
  2. Опыт работы. Чем он выше, тем лучше. Это значит, что работник с большим опытом будет лучше разбираться в бухгалтерском учебе и фирме не придется тратить время и денежные средства на обучение сотрудника.
  3. Возраст. Обычно молодые сотрудники имеют более высокую производительность, но при этом меньший опыт работы, чем сотрудники со стажем.

Также дополнительно следует рассматривать и личные качества человека, такие как честность и открытость, ведь в профессии бухгалтера данные качества являются очень важными. Большую роль имеет и прохождение работником курсов повышения квалификации и специальных семинаров по бухгалтерской тематике.

В заключение следует отметить, что найм на работу сотрудников лучше осуществлять самостоятельно, так как в этом случае вы будете больше знать о человеке и его способностях. Тем не менее многие руководители поручают данный процесс отделу кадров.