Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как осуществляется заготовка колотых дров: основные правила

Бизнес

altЧтобы обеспечить нормальную работу печи либо же твердотопливных котлов в зимний период, нужно некоторое внимание уделить подготовке дров.

От того, насколько качественно будет выполнен этот процесс, зависит и то, насколько комфортно будет осуществлять топку. Сейчас можно купить колотые дрова по выгодной цене. Но для этого нужно понимать, как правильно осуществлять заготовку, а также обеспечивать приемлемые для хранения условия.

Особенности заготовки

Чтобы исключить негативное влияние влаги на состояние дров, стоит подготовить место для их хранения. Лучше всего сконструировать навес либо же подготовить помещение рядом с котельной. Только в этом случае можно постепенно уменьшить уровень влажности, а также обеспечить приемлемый уровень горения.

В обязательном порядке нужно обеспечивать высококачественную естественную вентиляцию. Так как проветривание осуществляется естественным путем, срок высыхания занимает относительно немного времени.

Основные правила заготовки и хранения

Изначально нужно подготовить дровницу. Для нее нужно создавать высококачественную кровельную систему. Только в этом случае можно будет исключить вероятность попадания осадков на дрова. При конструировании дровницы нужно устанавливать и боковые перегородки. Но полностью закрытое помещение использовать не стоит, поскольку это приведет к образованию плесени на дровах.

Еще один важный этап - это определение приемлемого уровня влажности. Лучше всего, если влажность дров не будет превышать 25%. В этом случае исключается накопление болезнетворных, а также вредных микроорганизмов. Если влажность будет понижена до требуемого уровня, то дрова могут храниться не один год.

Чтобы определить, какое количество времени требуется на просушку, стоит принять во внимание несколько показателей.

  1. При заготовке дров в летний период сушка займет 2-2,5 месяца.
  2. Если дрова будут наколоты зимой, то сушить их нужно будет не менее полугода.
  3. В дровнице, которая будет использоваться для хранения, нужно создавать подходящие для хранения условия.

Заготавливать дрова собственными силами необязательно. В данный момент есть немало компаний и частных лиц, которые занимаются заготовкой колотых дров. В этом случае каждый человек сможет выбрать определенную породу древесины либо смесь. Исходить стоит из личных предпочтений и финансовых возможностей.