Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что представляет собой CRM для товарного бизнеса: его особенности

Бизнес

altВы перегружены задачей управления циклом работы с клиентами от привлечения до продажи? Тогда вам нужно CRM-решение, которое позволит вам просматривать и отслеживать бизнес-действия, включая продажи и обслуживание, с помощью единой CRM-платформы.

За последние несколько лет наблюдается устойчивый рост электронной коммерции и мобильных покупок. По этой причине технология CRM также претерпела значительное развитие, чтобы помочь предпринимателям, занимающимся электронной коммерцией, лучше понять своих клиентов и то, как они могут предоставлять им соответствующие продукты и услуги.

Таким образом, CRM система для товарного бизнеса - это программное решение, направленное на управление системой продаж, улучшению коммуникации с клиентом и взаимодействия с сервисами доставки. Проще говоря, эта платформа помогает организовать процесс оформления и заказа и самого процесса продажи..

Преимущества CRM для вашего бизнеса

Помимо систематизации информации о клиентах и отслеживания потенциальных возможностей продаж, CRM-системы также помогают улучшить совместную работу сотрудников. Помните, что большинство доступных CRM-платформ основаны на облачных технологиях, что означает, что они доступны из любого места при условии стабильного подключения к Интернету. Кроме того, некоторые системы имеют функцию мобильной поддержки, что делает их действительно доступными из любого места.

С помощью таких систем вся информация о клиентах будет надлежащим образом организована и видна, и вы сможете предоставлять своим клиентам необходимые продукты и услуги. CRM-платформа приносит двойную пользу: вашему интернет-магазину и клиентам.

Преимущества использования CRM для вашего бизнеса

Мы уже упоминали, что управление взаимоотношениями с клиентами может принести пользу как бизнесу, так и его перспективам. Однако в случае с клиентами влияние может быть не прямым, если вы не понимаете и не используете CRM-систему правильно. Вот некоторые аспекты CRM, которые принесут пользу отношениям с клиентами:

Управление запасами

Это одна из областей, которая позволяет получить больше информации о ваших клиентах - кому вы продаете и когда вы поставляете продукцию. Это жизненно важно для лучшего планирования спроса и предложения.

Продажи

Помогает назначать, квалифицировать и конвертировать лиды в продажи. Таким образом, вы можете легко отследить, на каком этапе покупательского цикла находится клиент.

Поддержка клиентов

Обеспечение высококачественной поддержки клиентов и своевременная связь с клиентом может существенно отличать вас от ваших конкурентов. Благодаря глубокой базе знаний, а также специальному программному обеспечению для колл центра для совершения звонков вы сможете оперативно информировать клиентов о статусе заказа.

Факторы, которые следует учитывать при выборе подходящей CRM для товарки

Мы уже обсудили преимущества наличия CRM-решения. Однако выбор наиболее подходящего из них может оказаться довольно сложной задачей, учитывая, что на рынке представлено множество вариантов. Независимо от того, что говорят поставщики программного обеспечения CRM, правда заключается в том, что не все доступные CRM одинаковы. Если вы ищете лучшее программное обеспечение CRM для электронной коммерции, обратите внимание на следующие факторы:

То, что может считаться наиболее подходящей CRM сегодня, не обязательно будет считаться лучшим вариантом в будущем. Гибкость и масштабируемость - важнейшие характеристики, которые необходимо учитывать, чтобы обеспечить возможность внедрения новых систем и процессов по мере того, как организация меняется со временем. Это жизненно важно, чтобы избежать миграции на новые системы время от времени, когда необходимо внедрить фундаментальные изменения.

Это еще один важный момент при выборе подходящего CRM-решения. В то время как облачные CRM проще и быстрее внедряются, обеспечивая мгновенный доступ к функциям программного обеспечения, для того чтобы наладить работу локальной CRM, требуется определенное время, усилия и деньги. Однако локальная CRM может быть использована и для реализации другого набора задач, не охваченных облачной CRM.

Облачные CRM становятся предпочтительнее благодаря простоте внедрения и меньшей потребности в рабочей силе.

Простота использования любого пакета CRM является жизненно важной, независимо от того, что обещают поставщики. Вам нужна CRM с понятным интерфейсом и опциями, которые легко понять. Помните, что вы намерены ускорить продажи с помощью CRM-решения, а не замедлить этот процесс. Таким образом, система должна легко интегрироваться с существующими системами для легкого освоения сотрудниками.

Выбранная вами система должна быть совместима с существующим программным обеспечением, чтобы избежать возможных изменений в текущей системе до того, как новое программное обеспечение сможет работать. Среди прочего, система должна быть способна интегрироваться с облачными инструментами, такими как Dropbox или Google Drive, серверами электронной почты и основными каналами социальных сетей.

Ни одна универсальная CRM для электронной коммерции не подходит всем. Именно по этой причине разные предприятия имеют разные циклы продаж. Именно по этой причине настраиваемое программное обеспечение CRM считается лучшим, поскольку оно позволяет добавлять уникальные функции в соответствии с конкретными потребностями бизнеса.

Этот пункт должен определяться потребностями (целями и задачами) вашего бизнеса. Возможно, вам не нужны все функции, предоставляемые некоторыми из доступных продвинутых CRM, и приобретение такой системы будет пустой тратой денег, вычислительных ресурсов и усилий. Однако вам необходимо убедиться, что выбранное вами CRM-приложение позволяет выполнять те функции, которые нужны именно вашему бизнесу.