Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что нужно, чтобы организовать собственный бизнес на продаже чая: полезные советы

Бизнес

altСейчас популярно вести собственный бизнес. Небольшие фирмы и магазины открываются постоянно — и исчезают под натиском обстоятельств. Недостаточно просто начать — нужны расчеты, грамотная стратегия, ходовая концепция.

Хороший вариант — собственный магазин чая. Но чтобы ваши клиенты говорили «я хочу на этом сайте купить чай», нужно постараться.

Преимущества

Чай — продукт, который хранится долго. При этом особые условия хранения ему не требуются. Реально обойтись без большого склада, что позволяет немного сэкономить. А пополнить запасы легко.

Товар ходовой и пользуется большой популярностью, особенно зимой и накануне праздников. Широкий ассортимент дополнительно привлекает популярностью. В чайной индустрии немало раскрученных брендов, на имени которых можно выехать первое время.

Начальные вложения в бизнес невелики. Наценка на чай очень высокая — может достигать 200%. Дело быстро окупится и начнет приносить стабильный доход.

Концепция

Сначала нужно определиться, вы будете действовать в интернете или офлайн. В каждом случае есть несколько концепция бизнеса. Для интернет-пространства это:

  1. Реализация на маркетплейсах. Площадки вроде Вайлдбериз — популярное место, которое не требует особых вложений.
  2. Социальные сети. Подходит очень активным людям, которым легко дается коммуникация.
  3. Собственный интернет-магазин. Придется потратить деньги на создание и оптимизацию.

Офлайн-торговля:

  1. Торговая точка. Аналогично маркетплейсу — место в торговом центре не требует особых вложений.
  2. Рынок. Место ходовое, но торговать придется только популярной продукцией.
  3. Свой магазин. Идеально для тематических магазинчиков вроде китайских.

Порядок действий

Определились с концепцией бизнеса? Нужно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Без этого деятельность по продаже чая незаконна — вы попадете на большие штрафы.

Следующий шаг — поиск поставщиков. Заключите 3-4 контракта. Хороший вариант — закупите пробную партию и с помощью фокус-группы найдите наиболее привлекательные варианты. При заключении договоров обязательно проверяйте ИНН.

Первые шаги сделаны. Теперь нужно вложиться в склад, а если бизнес офлайн — вдобавок в место реализации.

Чтобы продукция не пылилась на складах, необходима реклама. Это важнейший шаг. И сейчас основная реклама ведется в интернете. Сайт или группа в соцсети потребуются в любом случае — это позволит увеличить поток клиентов. Интернет-магазин сразу надо оптимизировать под SEO-продвижение. В рекламу придется вложиться, но без этого ждать откликов практически бессмысленно.