Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как осуществляется сдача чугуна на металлолом: основные правила

Бизнес

altПереработка вторсырья играет важную роль в экономике страны. Она позволяет экономить материалы и сырье, получать выгоду от утилизации.

Для физических лиц и организаций предлагаются услуги приема металлолома на www.lom-msk.ru/chugun.

Правила

Чугун относится к черным металлам, поэтому сдавать его можно в любом пункте, где имеется лицензия на прием вторсырья. Выделяют следующие правила, которые требуется соблюдать:

  1. Необходимо наличие паспорта сдатчика. Если возраст меньше 18 лет, то потребуется предоставить письменное согласие родителей или опекунов. От лиц младше 14 лет, металл не принимают.
  2. Если сдает представитель организации, кроме документа, удостоверяющего личность, необходима доверенность на металл, и вторая – на получение денежных средств.
  3. Потребуется объяснить, откуда появилось право собственности.
  4. Откажут в приеме, если сдаются чугунные крышки люков, целые радиаторы отопления и прочие аналогичные предметы.

Перед пунктом приема понадобиться пройти экспертизу на радиоактивность, химические загрязнения. Если все в порядке, то происходит взвешивание партии и оценка содержимого.

Приемщик берет пять проб из разных частей и выводит средний показатель. На основании данного параметра озвучивается общая цена лома чугуна. Данная процедура полностью относится к прерогативе приемщика, поэтому спорить не имеет смысла.

Если сдатчик согласен с оценкой, то составляется акт приемки, где указываются личные данные человека, количество металла и цена. Данный документ по закону будет храниться в пункте в течение 5 лет. Оплата может осуществляться наличными или переводом на счет или банковскую карту. Это зависит от желания сдатчика.

Советы

При сдаче лома важно его чистота от посторонних субстанций. Наличие грязи, масел, жиров, влаги резко снижают стоимость чугуна. Если партия большая, то лучше рассортировать по типам объектов, степени чистоты и сдавать раздельно. Тогда общая стоимость будет выше.

Нельзя сдавать целые предметы и детали оборудование. Даже наличие коррозии не сделает их старыми. Чугунные детали быстро покрываются ржавчиной, однако это не делает их вторсырьем. При попытке сдачи целых и пригодных к употреблению объектов, приемщик может сообщить в полицию о признаках сбыта краденого. Принимают без вопросов откровенный лом, непригодный для дальнейшего использования.

Если чугун сдает организация, то лучше всего предоставить акт списания оборудования или деталей. В этом случае проблем не возникнет.