Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Посылка из Китая: что можно заказать и особенности доставки

Бизнес

Покупки в интернете стали популярными, поэтому товары из Китая постоянно приходят на почту.

Люди приобретают как обычную мелочевку и одежду, так и компьютеры, сотовые телефоны и другую технику.

Этот бизнес интересует и предпринимателей средней руки, которые тоже заинтересовались бесплатной доставкой, однако у почты, к сожалению, есть свои ограничения. Бурные обсуждения, сколько же нужно платить налог, и какой вес у посылки возможен, развил таможенный форум, который объясняет коммерсантам выгодные и невыгодные стороны бизнеса.

Пошлина

Естественно с частного лица, который заказывает пару кроссовок в месяц налог не возьмут, а вот при отправке партии товара таможня может заинтересоваться. Поэтому не стоит заказывать в одной посылке сразу 20 пар обуви или 100 адаптеров. Сразу понятно, что это идет на продажу.

Не облагается пошлиной:

  • Посылки до 1000 евро весом в 31 кг. Если вписались в эту сумму, то все это придет бесплатно. Ограничение рассчитано на месяц.
  • Однако по новым правилам предполагается 150 евро и вес посылки не более 10 кг. Их можно ввозить неограниченное множество. Однако такое предложение касается стран таможенного союза.

Расчет уплаты таможенной пошлины приблизительно таков: если вес больше 31 кг и стоимость превышает 1000 евро, то берется пошлина не менее 4 евро за килограмм и 30% от стоимости. Поэтому если уж и заказывать что-то, то лучше мелкими партиями и не часто.

Службы доставки, ищем выгоду

Если без посылок никак, то стоит продумать еще и вариант доставки. Так, например, самую минимальную доставку по времени обещают DHL TNT всего 5-7 дней. Максимальный вес не ограничен, стоимость доставки 65 долларов за 1 кг.

В этом плане чуть менее выгоден EMS эта служба обещает 10-15 дней в пути и ограничение по весу в 30 кг. Она берет за доставку 55 долларов за 1 кг веса.

Более медленная, но зато самая надежная, как ни странно China Post она везет 35-45 дней вес не более 20 кг, и сумма доставки составляет 28 долларов за кило.

Есть еще один способ Карго, он дешевый, но шанс получить такую посылку равен 50 на 50, поэтому если не хочется терять деньги, не будем его использовать.

Что не стоит набирать в одну посылку:

  • Больше двух телефонов.
  • Более чем 1 ноутбук.
  • Крупногабаритная вещь должна быть одна.
  • Более 30 мелких товаров одного наименования, если это не товар, продаваемый только партией.

Все эти товары иначе будут признаны коммерческими и соответственно их обложат пошлиной.

Заказывать товары интересно, покупатели на Китайские штучки есть всегда, поэтому ведем бизнес с умом, если не хочется платить лишнего.