Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как построить успешный бизнес на продаже недвижимости: полезные советы

Бизнес

altБизнес на продаже недвижимости носит название риэлторской деятельности. В этой сфере можно начинать работу без большого начального капитала, главными являются знания законодательства, ситуации на рынке, контакт с людьми.

Можно продавать элитные квартиры в Москве, жилье в провинции, коммерческую или производственную недвижимость, если имеется официально оформленное юридическое лицо или ИП.

Организация

Главным требованием является регистрация в налоговой службе и регулярная отчетность, уплата средств с доходов в установленные сроки. Риэлторская компания с числом занятых менее 100 человек может создаваться в виде ИП. Для этого в налоговую по месту жительства предпринимателя пишется заявление по форме Р21001, выбирается код ОКВЭД 68.31 для агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе, вариант налогообложения УСН. Ведение бухгалтерии простое, потребуется ведение КУДИР (книги учета расходов и доходов), предоставление декларации раз в год. Если будут наниматься работники, то для них бухгалтерия ведется отдельно, отчеты предоставляются ежеквартально, добавляются отчисления в Пенсионный фонд.

Для большой фирмы требуется создание ООО. Выбирается и регистрируется оригинальное название компании, вносится уставной капитал не менее 10000 рублей. Учредителем может быть один человек или группа лиц. Затем проводится собрание, где утверждается устав компании, выбирается директор и бухгалтер. Выписка из протокола, вместе с учредительными документами, предоставляется в налоговую службу по месту нахождения офиса компании.

Варианты создания бизнеса

При подготовке и организации бизнеса в сфере недвижимости, необходимо понять состояние рынка в данный момент времени, какие объекты можно продавать. Выделяются следующие варианты деятельности:

  1. Посреднические услуги при продаже и покупке жилья на вторичном рынке.
  2. Продажа жилых помещений в новостройках от имени застройщика или заказчика.
  3. Работа с коммерческой недвижимостью.
  4. Посреднические услуги при действиях с промышленными объектами.
  5. Бизнес на посреднических услугах по продаже земли.

Каждый тип деятельности имеет свои особенности, в процесс включаются различные процедуры, начиная от межевания участков и заканчивая оформлением права собственности. При планировании бизнеса, можно сосредоточиться на одной из областей или предлагать комплексные услуги.

Обязательно наличие офиса с мебелью и компьютерным оборудованием, выходом в интернет. Для привлечения клиентов и повышения репутации агентства стоит создать собственный сайт.