Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как начать зарабатывать на ремонте компьютеров на дому: полезные советы

Бизнес

altС каждым днем количество техники становится все больше и больше. Осуществляя ремонт на дому, мастера устанавливают достаточно гибкие цены и, если качественно выполняют работу, получают хорошую базу клиентов, ведь цифровая техника нуждается в постоянном обслуживании, а доходность бизнеса никак не зависит от сезонности.

Так, можно на web-solve.com вызвать специалиста по ремонту компьютеров.

Регистрация

Чтобы вести свою деятельность законно и в дальнейшем не сталкиваться с неприятностями, необходимо зарегистрировать ИП, придерживаясь упрощенной модели налогообложения. При этом, выбирая код деятельности, рекомендуется указывать 95.11.

Чтобы легально выполнять работу, специалист должен получить свидетельство о регистрации предприятия, стать на учет в налоговую контору и уведомить администрацию города о своей деятельности. Важно понимать, что такой бизнес не нуждается в получении лицензии или разрешения.

Организация

Чтобы вести учет своего бизнеса, а также правильно сдавать отчетность, необходимо нанять аутсорс-бухгалтера. Все организационные вопросы предприниматель может решать самостоятельно. Чтобы вести учет клиентов и формировать клиентскую базу, можно воспользоваться таблицами Excel.

Особое внимание рекомендуется уделять приобретению необходимого оборудования. Важно понимать, что специалист по ремонту ПК должен уметь устанавливать и переустанавливать ОС, очищать вирусы и устранять последствия атак. Следовательно, мастер должен иметь личное ПО, комплекс с программами и аппаратами, паяльную станцию, микроскоп, ультразвуковую ванну, программатор и другие расходные материалы.

Когда ИП будет открыто, стоит позаботиться о рекламе. Важно создать сайт, который будет иметь контекстную рекламу и СЕО-оптимизацию. Так, объявление можно разместить на листовку, в общественном транспорте, на городской доске объявлений, а также на бесплатных рекламных порталах.

Помимо того, необходимо разработать и напечатать визитные карточки, чтобы можно было оставлять их своим клиентам. Особенно положительно на клиентах сказывается выполнение обзвона после того, как были выполнены работы. Так, спустя несколько недель после обслуживания, желательно позволить клиенту и поинтересоваться, все ли его устраивает, доволен ли он работой мастера. Также важно поинтересоваться, работает ли отремонтированная техника, нет ли необходимости посмотреть ее и повторить ремонтные работы по гарантии.