Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности оформления банкротства ИП: каких правил придерживаться

Бизнес

altПредприниматель вправе объявить свою несостоятельность по финансовым и другим обязательствам.

Эта мера предполагает избавление от долгов любого вида через соответствующую процедуру. Стоит нажать сюда для оформления банкротства по всем законодательным нормам.

Правила

Процедура банкротства определяется Гражданским кодексом. Признать человека несостоятельным может Арбитражный суд, только его решение имеет законную силу. ИП может обращаться с заявлением если у него имеются задолженности перед государством, деловыми партнерами, сотрудниками. При этом личные долги предпринимателя, например кредит взятый в банке в качестве частного лица, здесь не учитываются.

Все признаки, вызывающие банкротство четко прописаны в законе, к ним относятся:

  1. Невозможность погашения долгов, возникших в процессе деятельности ИП в течение 3-х месяцев с момента возникновения требований по оплате.
  2. Общая сумма долгов должна превышать 10000 рублей.
  3. Долги превышают стоимость движимого и недвижимого имущества, которым владеет предприниматель.

Сумма задолженности фиксируется в день обращения в Арбитражный суд. Если появились дополнительные долги, то они не учитываются в процессе оформления банкротства, останутся за предпринимателем после объявления его несостоятельности.

Подавать заявление может сам должник, органы исполнительной власти, налоговая служба, таможня, другие организации, перед которыми имеются финансовые обязательства или кредиторы.

Этапы

На первой стадии определяется финансовое состояние должника, возникновение условий для подачи иска. Если они подтверждены, то пишется заявление в Арбитражный суд. Это делается кредиторами, или организациями, перед которыми имеются финансовые обязательства, или по инициативе самого предпринимателя.

На следующем этапе выбирается управляющий финансами должника. Это должно быть стороннее лицо, член соответствующего СРО. Он будет руководить всеми действиями ИП, чтобы не дать возможности вывести средства и имущество, позволит улучшить финансовую ситуацию.

Далее проводится изучение состояния дел, принимается решение о реструктуризации долга или полного банкротства. Целью реструктуризации является соблюдение интересов кредиторов, чтобы удовлетворить их требования в полном объеме. Для этого может даваться отсрочка по выплате задолженностей, штрафов, пени.

Если реструктуризация невозможна, то составляется опись и реализуется все движимое и недвижимое имущество ИП. После этого суд признает должника банкротом.